В отеле «Самал», расположенном в Боровом, прошел обучающий семинар на тему «Безопасность и охрана труда». Участие в нем приняли два работника профсоюза «Жактау», которые поделились своими впечатлениями.

Игорь Евсюков, технический инспектор профсоюза «Жактау»:

— На семинар съехались порядка 30 участников, практически все – с предприятий Казахстана. Среди них было три инженера по охране труда, четыре председателя профкомов, пять старших технических инспекторов, не освобожденные технические инспекторы-производственники и руководители федераций профсоюзов. АО «АМТ» представляли я и председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков. В первый день семинара лектор из Астаны рассказывал о стандарте «ИСО-45001». Второй день был посвящен обмену мнениями между техническими инспекторами. Мы обменивались опытом работы. Было очень хорошее выступление технического инспектора из Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения. Он подготовил презентацию, и из нее мы поняли, что на этом предприятии большое внимание уделяют наглядной агитации: стенгазетам, плакатам. На нашем комбинате они тоже есть, но в меньшем количестве. У Сокловско-Сарбайского ГОПО хорошие показатели: при численности персонала 18 тысяч человек оно два года отработало без смертельных несчастных случаев. Приглашенный инспектор из Челябинска рассказал об условиях труда на своем предприятии, которые практически не отличаются от наших. Кстати, в соседней России безопасностью на производствах занимаются уполномоченные по охране труда, у нас – технические инспекторы. Несмотря на разницу в названиях, обязанности у тех и у других одинаковые. Также мы узнали, что в России больше, чем у нас, инспекторов из управленческой среды.
Узнавать, чем наш комбинат отличается от других предприятий в плане охраны труда, было интересно. Так, на одном из предприятий в Павлодаре инженер по охране труда курирует технических инспекторов от профсоюза, тесно с ними сотрудничает. Это интересный опыт. Вывод, который я сделал из этого семинара – нужно теснее работать с Управлением по охране труда АО «АМТ», хотя сейчас мы решаем вместе с ним все вопросы.

Марат Жаксибеков, председатель профкома конвертерного цеха:

— Организатором семинара выступил Отраслевой профсоюз «Казпрофметалл». Семинар был очень интересным и проходил в диалоговом режиме. Можно было сразу задать выступающим вопросы и получить на них ответы. В первый день директор центра охраны труда и промышленной безопасности Гульнур Рахимова рассказывала о современных системах в охране труда, национальных стандартах, международной практике. С докладом на тему «Мотивация в охране труда на предприятии» выступил технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков. Ему задали много вопросов, потому что тема была актуальной и интересной. В семинаре также участвовал технический инспектор угольного департамента АО «АМТ» Андрей Лукин. Многие участники семинара работают в сфере безопасности и охраны труда не первый год и сами проводят занятия, так что нам было чему поучиться. Семинар дал хорошую возможность обменяться опытом: что-то мы смогли перенять у других, что-то переняли у нас. Считаю, что такие семинары нужно проводить чаще. И было бы неплохо организовать подобное обучение для наших технических инспекторов.

Кира Щербакова

А как у них?