4 апреля прошла отчетно-выборная конференция, на которой были подведены итоги работы профкома РМЗ и УПЗ за последние пять лет, избран новый председатель, утвержден состав ревизионной комиссии и профсоюзного комитета. Для участия в конференции было избрано 99 делегатов, присутствовали 87.

Отчет о проделанной работе

В начале конференции председатель профкома РМЗ и УПЗ Александр Дерябин зачитал отчет о деятельности профсоюзного комитета, отметив основные направления работы и статьи расходования бюджета. Он напомнил о самых важных проектах: подписании двух коллективных договоров — на АО «АМТ» и ТОО «Курылысмет» — в нем сохранены самые важные пункты старого колдоговора: подписано положение по индексации зарплаты; положение о разовой выплате по итогам производственно-финансовой деятельности предприятия; при выходе на пенсию в течение 6 месяцев выплачивается единовременное пособие в зависимости от стажа работы и средней зарплаты работника (максимальное пособие — 8 средних зарплат); молочные талоны теперь выдают в расчете 1 талон на смену продолжительностью 8 часов (раньше — вне зависимости от ее продолжительности); при привлечении к работе в выходной день работника обеспечивают дополнительными средствами индивидуальной защиты, молочными талонами и ЛПП в соответствии с утвержденными перечнями и нормами. Александр Михайлович назвал и другие цифры: фонд материальной помощи РМЗ и УПЗ за отчетный период составил 27 115 576 тенге; беспроцентные ссуды получили 79 работников на общую сумму 39 804 000 тенге.
Для РМЗ и УПЗ выделено 336 санаторных и 896 путевок в пансионаты и дома отдыха, поправили свое здоровье 256 и отдохнули 674 работника. Определенная часть путевок осталась неиспользованной из-за повышения их стоимости и ужесточения контроля над их выдачей.
Председатель профкома рассказал о работе в сфере охраны труда: значительную роль в снижении травматизма и улучшенииусловий труда играют технические инспекторы — в цехах РМЗ и УПЗ их 48, ими подано 10 200 предложений, выполнено 970. Лечебно-профилактическое питание получают 480 человек.
Кроме всего, работники подразделений — активные участники спартакиады АО «АМТ»: за четыре года сборная команда РМЗ и УПЗ трижды становилась победительницей и только в 2016 году заняла 3 место.
Александр Дерябин рассказал и о вопросах, работу над которыми необходимо продолжить, — в их числе изменение положения о премировании служащих УПЗ. Система премирования рабочих была изменена (показатели по реализации продукции заменили на ТБ), но этому предшествовали длительные переговоры, в которых свои доводы нужно было четко аргументировать.
— Из всего перечисленного, что было сделано за отчетный период и в процессе всей моей трудовой деятельности, могу сказать, что я старался отдавать себя полностью своей работе, — сказал в завершение Александр Дерябин.

Профсоюзный комитет РМЗ и УПЗ объединяет 10 цеховых комитетов. В состав РМЗ входят цеха: ЦРОО АГП, ДЦ, ЦРОО ГПМ, ЦРОО КЦ, ЦОИ, РМЦ, ЦРМП. В составе УПЗ ТОО «Курылысмет» — механический цех, ЦМК, ФЛЦ, КПЦ, КТО.


Оценка работы профкома

После окончания отчета оценку проделанной работе давали делегаты: все выступавшие предложили признать ее удовлетворительной, за это проголосовали единогласно. Профактив назвал плюсы и минусы в работе профкома и его председателя, были озвучены предложения для внесения в протокол конференции.
Председатель цехкома ЦРОО ГПМ Оксана Пак отметила, что оценивает деятельность профкома, зная все особенности его работы.
— Может показаться, что добиваться благ для работников легко и просто, но это не так. Все достается тяжелым трудом, иногда запятую приходится согласовывать два месяца или поступаться каким-то менее значимым пунктом колдоговора ради более существенных льгот. У администрации свои цели, у нас — свои, и где-то что-то расходится. Считаю, нужно поблагодарить профсоюзный комитет за то, что он делает, руководителя профсоюза Виктора Петровича Щетинина и его команду за то, что не бросают нас в сложных ситуациях, добиваются поставленных целей, тратят месяц, два, полгода, но не отступают.
По словам Оксаны Пак, профкому нужна поддержка работников, особенно в те периоды, когда не все получается. Но часто этой поддержки профактив не находит, и работники в своем большинстве остаются пассивными.
Делегат Олег Макеев согласился с тем, что главным достижением профкома стало подписание двух коллективных договоров, в которых сохранены основные льготы для работников. Но отметил, что в коллективах хотят чаще видеть руководство и главного технического инспектора профсоюза, чтобы обращаться с вопросами напрямую.
Свои замечания высказала и председатель цехкома механического цеха Татьяна Рамазанова — для внесения их в протокол. По ее словам, в колдоговоре ТОО «Курылысмет» много плюсов, включая пересмотр системы премирования для рабочих, но есть и недочеты: надо определить перечень профессий для оплаты времени прохождения предсменного медосвидетельствования, разработать удостоверения для ветеранов предприятия и решить вопрос по их материальному премированию. Кроме того, работа по изменению системы премирования служащих УПЗ ТОО «Курылысмет» должна быть продолжена, поскольку она устраивает не всех. Татьяну Рамазанову поддержала делегат от УПЗ Елена Лукина: для тех, кто уходит в декрет, в колдоговоре не учтено пособие от компании (в первый год), оно выплачивается только со второго года нахождения в декретном отпуске.

Часть замечаний председатель профсоюза Виктор Щетинин прокомментировал на конференции. Он пояснил, что система премирования принята до конца 2019 года — с тем, чтобы оценить все ее плюсы и минусы, а затем вновь сесть за переговоры. Что касается медосвидетельствования — работа по этому вопросу уже начата, и, скорее всего, он будет решен положительно.
По поводу пункта о выплате пособий — первоначально его вообще не хотели включать в коллективный договор, тем более, что в первый год отпуска пособия выплачивает государство. И все же, было принято решение, что если мама остается в декрете на второй, третий год, пособие начнет выплачивать ТОО «Курылысмет». В целом по Коллективному договору была проделана большая работа, и все его определяющие пункты сохранены.


Выборы председателя

На пост председателя профкома были выдвинуты две кандидатуры: Виктора Акимова и Хунанбая Хавалхана. Александр Михайлович Дерябин, возглавлявший профком 24 года (УГМ, ЕРМУ, РМЗ и УПЗ) принял решение уйти за заслуженный отдых.
Кандидатура Виктора Акимова была поддержана профсоюзным комитетом РМЗ и УПЗ, Хунанбая Хавалхана выдвинул коллектив УПЗ. Оба кандидата коротко рассказали о себе и о том, какой видят свою основную задачу на посту председателя профкома. До конференции Александр Дерябин организовал встречи с кандидатами во всех цехах РМЗ и УПЗ.

Виктор Тимурович Акимов отработал на комбинате 30 лет. Трудился токарем, мастером, начальником участка, пять лет возглавлял цехком ЦРМО-4.
Считает, что председатель профкома должен отстаивать права и интересы трудящихся, по максимуму добиваясь льгот, повышения уровня заработной платы, улучшения условий труда, руководствуясь при этом ТК РК, Коллективным договором, Уставом профсоюза и Отраслевыми соглашениями.
Хунанбай Хавалхан на комбинате работает с 2004 года (до этого трудился на Шубаркольском угольном разрезе). В 2009 году перешел из конвертерного цеха в механический, работал токарем, с 2010 года назначен мастером.
По его словам, председатель профкома не должен оставаться в стороне от проблем людей, а при возникновении сложных ситуаций всеми способами добиваться принятия решений. Особого внимания сегодня требуют вопросы ремонта и утепления цехов РМЗ и УПЗ, программа «Гигиена», которая реализуется не в полном объеме.

Перед голосованием Виктор Щетинин напомнил, что согласно Уставу профсоюза избранным считается председатель, который наберет 50% голосов плюс 1 голос, для конференции РМЗ и УПЗ это не менее 44 человек.
Голосование (по решению конференции) было открытым. За Виктора Акимова проголосовал 51 делегат, за Хунанбая Хавалхана — 34. Воздержались двое.
После из зала поступил вопрос: сколько делегатов присутствует на конференции от УПЗ и РМЗ? Учитывая, что в УПЗ меньшее число работников, соответственно, и делегатов от них меньше. Получается, что кандидат от УПЗ заранее проиграл? На это представители профсоюза пояснили, что от РМЗ действительно избрано больше делегатов — 68, от УПЗ — 31 (каждый делегат представляет 15 членов коллектива, штат РМЗ — 1033 человека, УПЗ — 477). Но председатель профкома РМЗ и УПЗ одинаково решает проблемы всех работников, независимо от того, где они работают.
— Понятно, что этот вопрос возник бы в любом случае, — продолжил Виктор Щетинин. — Но я подчеркиваю, что все вы — члены профсоюза «Жактау» и состоите в нем на равных основаниях. Исторически сложилось, что механики всегда были в одной структуре, и они должны в ней оставаться. Зачем делить людей?
— У нас есть опасения, что новый председатель будет больше заниматься РМЗ, — заметили из зала.
— Если так случится, мы председателя поправим, — ответил Виктор Щетинин.
— Зачем заранее делать выводы? Давайте дадим человеку поработать и проявить себя, — предложил один из делегатов.
Выступившего поддержал начальник УПЗ Габит Омарханов, сказав, что любого избранного председателя люди будут оценивать в первую очередь по его работе.
В завершение конференции руководитель управления поблагодарил Александра Дерябина за годы работы в профкоме и пожелал, чтобы и на заслуженном отдыхе его жизнь была насыщенной и интересной. Для Александра Михайловича приготовили подарок: технические устройства для работы на приусадебном участке.
— В этом подарке — только небольшая часть уважения коллектива,- отметил Габит Омарханов.

Наталья Прончатова


Делегаты конференции единогласно проголосовали за новый состав ревизионной комиссии и профсоюзного комитета.

Проект постановления конференции, выставленный на голосование, был единогласно взят за основу:

  1. Признать работу профкома РМЗ и УПЗ удовлетворительной.
  2. Продолжить работу по изменению системы премирования служащих УПЗ.
  3. Составить перечень профессий по прохождению предсменного медосвидетельствования и оплаты времени его прохождения.
  4. Цеховому комитету профсоюза активнее использовать свои права по контролю над соблюдением правил и норм по ОТ и ТБ, в вопросах улучшения условий труда, качества спецобуви, спецодежды, СИЗ.
  5. Цехкомам усилить роль профсоюзных групп и рабочих собраний, обращая особое внимание на выполнение собственных обязательств.
  6. Поднять на более высокий уровень культурную и спортивно-массовую работу во всех цехах РМЗ и УПЗ ТОО «Курылысмет».
В РМЗ и УПЗ избран новый председатель профкома