24 апреля в профцентре «Жактау» состоялось награждение победителей детского конкурса видеороликов на тему безопасности, проводимого в рамках Дня охраны труда. Представители профсоюза и администрации вручили подарки учащимся школ и лицеев города.

В начале мероприятия технический инспектор профсоюза «Жактау» Игорь Евсюков в познавательной форме познакомил ребят со средствами индивидуальной защиты, применяемыми на производстве. Дети с увлечением играли в компьютерную игру, где нужно было «одеть» работника в зависимости от влияющих на него вредных факторов. Вначале игрок выбирал одно из четырех предложенных производств, оценивал основные риски, наведя курсор на каждое из лежащих на полках средств индивидуальной защиты, знакомился с его свойствами, и только потом одевал на работника то, что ему необходимо. Эта игра является презентацией продукции фирмы-производителя СИЗ «Три-М». Она интересна и полезна не только детям, но, в большей степени, взрослым. После этого технический инспектор показал детям антипорезную перчатку. Для наглядности демонстрацию ее свойств проводили при помощи ножа и деревянной доски. Такие перчатки незаменимы в прокатных цехах, где существует риск порезаться об острые края листового металла. В завершении знакомства с новыми СИЗ Игорь Евсюков показал детям каску с прозрачным козырьком, благодаря чему отсутствует ограничение видимости. Она предназначена для работы в ограниченных пространствах, где много конструкций над головой. Также участники конкурса смогли увидеть профессионально сделанный видеоролик на тему производственной безопасности. Его авторы – представители предприятия города Рудный.

После ознакомительной части состоялось награждение лучших авторов. С приветственным словом к участникам конкурса обратились председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин, директор по охране труда и промышленной безопасности АО «АМТ» Андрей Маркин и Игорь Евсюков. Они поздравили ребят и вручили подарки от администрации детям, занявшим первое, второе и третье места, а также победителям в поощрительных номинациях в каждой возрастной категории.

Нужно отметить, что предварительно на конкурс поступило порядка 20 работ. Для каждой возрастной категории была обозначена своя тематика. Учащимся в возрасте от 10 до 11 лет предлагали снять видеоролик на тему «Моя безопасность в школе и дома». Учащимся в возрасте от 12 до 13 лет – «Чрезвычайные ситуации: пожарная безопасность, способы эвакуации». Учащимся в возрасте от 14 до 15 лет – «Моя личная безопасность. Окружающий мир – как избежать травм и ушибов». Работы в возрастных категориях оказались примерно одного уровня, поэтому конкурсной комиссии было непросто определить победителя. Высокий уровень подготовки видеороликов показали ребята из ПТКЛ и школы-лицея № 20. Они стали победителями.

— Сам посыл конкурса видеороликов хороший, потому что чем раньше дети начнут задумываться о собственной безопасности, тем лучше, — говорит Игорь Евсюков. – Аспект безопасности достаточно широкий. Что касается детей, то здесь мы говорим не о производственной безопасности, а о безопасности в школе и дома. Видимо, поэтому тематика конкурса заинтересовала и руководство отдела образования, и самих участников.

В конце мероприятия для детей было организовано чаепитие.

Кира Щербакова

О безопасности – через творчество