Новые материалы помогут избежать коррозии

Первым мы посетили сульфатное отделение КХП, где были полностью отремонтированы туалеты. Ранее основной проблемой, приводящей к быстрой порче санузлов в этом отделении, была агрессивная среда из-за присутствующих в воздухе паров серной кислоты. После перехода к реализации программы «Гигиена» по новым, единым для всех подразделений АО «АМТ» стандартам, которые включают в себя использование керамогранита и изделий из нержавеющей стали, данная проблема была решена. Похожие туалеты появились в конце прошлого года на углеподготовке. Серый с оранжевым окаймлением керамогранит, унитазы, биде и умывальники из нержавеющей стали смотрятся вполне современно и соответствуют всем предъявляемым к ним требованиям.

После получения дополнительного финансирования должен закончиться ремонт женской душевой на первом этаже второго санбыткорпуса коксового цеха. Раньше на этом месте располагались складские помещения, так что объем работ был выполнен большой. Осталось провести вентиляцию и освещение, закупить шкафчики. После открытия душевой работницы цеха смогут мыться в более комфортных условиях.

Завешается ремонт мужской душевой в четвертом помещении углефабрики. На первом этаже рядом друг с другом расположены два помещения. Одно предназначено для мытья, в другом – длинные ряды шкафчиков. В первом помещении заменили мойки, установили умывальники и нержавеющие краны, привели в порядок туалеты. Здесь уже налажена подача воды. В раздевалке ожидается скорая замена шкафчиков, необходимые документы для покупки новых уже подписаны.
Также мы посмотрели отремонтированные санузлы в ЛПЦ-3: туалет общего пользования на втором этаже, где недавно закончился ремонт и были установлены новые умывальники и унитазы, мужскую душевую № 5 и душевую № 3, где ремонт еще идет. В душевых также были установлены новые металлические шкафчики взамен старых.

Что планируют сделать?

На следующий год в рамках программы «Гигиена» также запланирован большой объем работ. Будут отремонтированы мужские и женские туалеты, расположенные под угольными башнями (по два в каждой башне). В программу включены ремонты женской душевой на первом этаже санбыткорпуса № 3 коксового цеха (сейчас эта душевая находится в аварийном состоянии) и столовой № 6, где в феврале 2019 года протекла крыша, и дождевой водой затопило помещение и электропроводку, повредились вентиляция и потолочное перекрытие. Потоп, произошедший в зимних условиях, свел на нет весь ремонт, который был сделан в столовой недавно. Ремонтировать столовые на комбинате будут по тому же единому стандарту.

Кира Щербакова

По единому стандарту