24 октября в плавательном бассейне «Жастар» прошли соревнования по плаванию в зачет XXV спартакиады трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». За право называться лучшими традиционно сразились восемь команд комбината.

Соревнования прошли на высоком организационном уровне, а борьба развернулась по-настоящему нешуточная, ведь среди участников были очень достойные спортсмены, ранее профессионально занимавшиеся плаванием. Перед каждым из участников стояла одна задача: как можно быстрее преодолеть дистанцию в 50 метров, и многие справились с ней на «отлично». Однако обойти всех противников удалось только одной команде, и на этот раз ею стала команда «Прокат». Ранее она попадала в тройку лучших, но взять «золото» ей удалось впервые.

Как рассказал председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко, подготовка к соревнованиям проводилась серьезная. Всех работников прокатных цехов, занимающихся плаванием, попросили узнать свое время, то есть проплыть дистанцию в 50 метров, предварительно попросив кого-нибудь засечь время, или пригласив для этого в бассейн людей, ответственных за подготовку к соревнованию. Это было необходимо в такой непростой период, когда из-за карантина, а также ремонта бассейна «Жастар» люди долго не имели возможности тренироваться. Напряженная работа в прокатных цехах, участие в проводимых ремонтах тоже не способствовали регулярным тренировкам. Однако в команду «Прокат» удалось отобрать оптимальный состав участников, который принес ей заслуженную победу.

Все команды, занявшие призовые места, были награждены грамотами, медалями, денежными премиями, а команда «Прокат», занявшая первое место – кубком.       

Своими впечатлениями от соревнований поделились участники команды-победителя.

Константин Ивашин, слесарь-ремонтник ЦГЦА:

— За команду «Прокат» я стал выступать как только устроился на комбинат. До этого десять лет занимался плаванием, в прошлом — мастер спорта. Правда, уже порядка десяти лет не занимаюсь плаванием профессионально, но регулярно хожу в бассейн, поддерживаю форму. Мой личный результат в соревнованиях – 28,7 секунды.

Досымжан Укубаев, бригадир отгрузки ЛПЦ-2:

— Участие в соревнованиях по плаванию я принимаю впервые. В ЛПЦ-2 я работаю всего год, и, как только трудоустроился, меня сразу взяли в команду. Заниматься плаванием я начал еще в детстве, учился в спорт-классе школы № 21. Дистанцию проплыл с результатом 30,3 секунды. Мне очень понравилось сегодняшнее соревнование. Теперь я всегда буду выступать за свою команду.    

Кира Щербакова

Турнирная таблица:

Первое место – команда «Прокат»  

Второе место – команда «Сталь»

Третье место – команда «Транспорт»

Четвертое место – команда АГДП

Пятое место – команда заводоуправления

Шестое место – команда РМЗ и УПЗ

Седьмое место – команда ОГЭ

Восьмое место – команда КХП  

Лучшие спортсмены:

Среди мужчин: Андрей Горлачев, команда АГДП, результат 25,5 секунды

Среди женщин: Светлана Такмакова, команда КХП, результат 36,5 секунды

Лучшие в плавании – команда «Прокат»