23 декабря с 11 до 12 часов состоялась прямая линия с председателем Профсоюза Металлургов «Жақтау» Виктором Щетининым.

На прямую линию поступили вопросы касательно пунктов Положения о начислении 13-ой заработной платы, снижения пенсионного возраста, вакцинации от COVID-19, организации новогодних мероприятий.

Коллективный договор

С 1 января 2022 года вступает в силу новый Коллективный договор АО «АрселорМиттал Темиртау». Для удобства и информирования работников в газете «Магнитка плюс» будут опубликованы Приложения к нему с изменениями и дополнениями. Также всю информацию можно оперативно получать от председателей профкомов и цехкомов.

Пенсионный возраст

В части вопроса снижения пенсионного возраста Председатель Профсоюза «Жақтау» Виктор Щетинин дал разъяснение, что эта тема остается одной из самых актуальных в Республики Казахстан. Охватывает не только металлургов и шахтеров, но и другие сферы. В ноябре 2021 года была создана Рабочая группа при Министерстве труда и социальной защиты РК, акимате Карагандинской области. Обо всех результатах работы группы Профсоюзы будут проинформированы.

Новогодние мероприятия

В 2021 году Профсоюз Металлургов «Жақтау» приобрел 500 билетов на новогоднее представление в большом зале Городского Дворца Культуры для детей работников комбината-членов Профсоюза металлургов.

Cоб. инф.



Прямая линия с Виктором Щетининым