На расширенном собрании профкома собрались председатели профкомов и цехкомов стального департамента и дочерних предприятий. В украшенном праздничном зале всех присутствующих ожидали приятные памятные подарки от аппарата профкома: сувенирная брендированная продукция и книга «Профсоюз Казахстанской Магнитки: от завкома до профкома». После поздравительных слов председатели вспомнили приятные памятные моменты за просмотром юбилейного видеоролика.

Также председатели профкомов и цехкомов были отмечены благодарственными письмами за активную и плодотворную работу от отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл», территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Карагандинской области», Профсоюза Металлургов «Жактау».

Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин:

-Доверие народа — это один из показателей авторитета. Все присутствующие здесь председатели были выбраны работниками, а значит, люди доверяют вам и могут обратиться по любым вопросам. Зачастую металлурги со всеми своими проблемами первым делом идут в профсоюз. Это еще раз подчеркивает значимость работы профсоюзной организации. Значит, мы идем в правильном направлении. Хочу сказать всем председателям спасибо за работу!

Заместитель Председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин:

-Это большой праздник для нашей профсоюзной организации. Только за последние пять лет можно дописать главу к нашей книге о прошедших событиях. Мы растем и добиваемся определенных успехов благодаря старшему поколению: в зале сидят председатели, которые продолжают начатое им дело. От председателей профкомов и цехкомов зависит работа на комбинате и в коллективе, судьбы многих людей. К нашему мнению прислушиваются на форумах, пленумах, заседаниях. Я бы хотел пожелать, чтобы и в дальнейшем наша профсоюзная организация была боевой, сплоченной, шла в первых рядах профсоюзного движения в Казахстане.

Главный бухгалтер Профсоюза Металлургов «Жактау» Дамеш Убашева:

-Многое поменялось в работе профсоюза за эти годы. Я считаю, что любую профсоюзную организацию отличает самостоятельность не только в принятии решений, но и финансовая: с 2008 года наша организация работает как отдельное юридическое лицо. За 65 лет у Профсоюза было много правовых форм и юридических названий. На сегодняшний день в отдых детей и трудящихся вкладывается значительное количество финансовых средств, уже 10 лет как существует благотворительный фонд, в котором оказывается достойная финансовая поддержка оказавшимся в трудной жизненной ситуации, еженедельно выдается материальная помощь.

Авторитет профсоюза начинается с кабинета председателя цехкома: работник в первую очередь обращается за помощью именно к вам. И от того насколько вы авторитетны и образованны, зависит в целом репутация всей профсоюзной организации.

Даже в условиях пандемии Профсоюз ни на один день не прекращал свою работу — это говорит о востребованности нашей деятельности. Хочу пожелать Профсоюзу металлургов плодотворной долгой работы. Всем здоровья, мира, добра!


Анна Горная



С юбилеем, Профсоюз Металлургов «Жактау»!