9 сентября 2022 года в здании заводоуправления состоялся производственный совет при участии администрации комбината и членов Профсоюза Металлургов «Жақтау». На повестке дня стояли вопросы по программам наставничества и «Гигиены», своевременного обеспечения спецодеждой, прохождения профосмотра и дополнительного медицинского осмотра для работников старше 50 лет, ремонта блока химических установок ЛПЦ №2.

Кто будет обучать наставников?

В Стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» в 2022 году функционирует программа по развитию института наставничества. Благодаря ее внедрению планируют повышать уровень профессионального мастерства металлургов. Мастера своего дела делятся ценным опытом с новичками в цехе. За дополнительные обязанности наставникам начисляется определенный вид доплат.

Во время реализации программы родился логичный вопрос: «А кто будет обучать самих наставников?» Для грамотной передачи опыта тоже требуются определенные знания. На производственном совете прозвучала идея организовать Школу наставников. Вопрос находится на контроле директора комбината.

Обеспечение спецодеждой и СИЗ

Во время обсуждения прозвучал вопрос своевременного обеспечения спецодеждой, СИЗ, и химчистке вещей. В августе этого года были проблемы со стиркой спецовок из-за отсутствия специальных химических препаратов. Отдел снабжения комбината заверил, что чистящие средства прибыли в достаточном количестве и вопросов по стирке спецодежды больше не возникнет. Также работникам коксохимического производства и ЛПЦ-2 давали протестировать другие респираторы и каски: свои замечания и отзывы представители Профсоюза отправили в отдел ТБ.

Снижение бюджета программы «Гигиена» не планируется

Особое внимание в ближайшее время уделят столовым. Есть помещения, в которых требуется полная или частичная замена оборудования — все это требует больших финансовых затрат. Необходимо составить сметы и утвердить дальнейший финансовый план программы «Гигиена». По словам администрации комбината: «Снижение бюджета по этой программе не планируется».
Медицинские вопросы

В Профсоюз неоднократно поступали жалобы из-за отсутствия второго терапевта на профосмотре. Долгое обслуживание при прохождении терапевта вызывало недовольство со стороны работников. К сожалению, на производственном совете в этот раз отсутствовал начальник управления по медицинским вопросам Стального департамента Александр Окунев, и этот вопрос остался открытым. Как и пока осталась без ответа тема дополнительного предсменного обследования для людей старше 50 лет. В планах администрации комбината было отправлять таких работников на аппараты для измерения давления, пульса и т.д. Дополнительное обследование позволило бы сохранить человеческий ресурс и предотвратить предынфарктное, предынсультное состояния, максимально исключить несчастные случаи на производстве по состоянию здоровья. На некоторых казахстанских предприятиях уже внедрена подобная практика.

Сэндвич панели для блока химических установок ЛПЦ-2 неэффективны

На производственном совете активно обсуждали ремонт блока химических установок. Там было решено заменить наружные стенки: раньше были блочные, с прошлого года — сэндвич панели. Но дело в том, что блок химических установок — место с агрессивной окружающей средой, в котором стоят установки по регенерации кислоты. Из-за испарения на металлических изделиях образуется коррозия. Чтобы предотвратить разрушение, на сэндвич-панели должны были нанести специальное покрытие, чего сделано так и не было. Поэтому у работников логичный вопрос: «Для чего устанавливать сэндвич панели, если спустя год они приходят в негодность?» Директор по производству Владимир Яблонский поручил исправить ситуацию и взять вопрос под особый контроль.

Больше людей должны отрабатывать навыки работы на высоте

Тренажер в ОРОП, который предназначен для отработки навыков работы на высоте, должен охватывать больше людей. Такое предложение высказали представители Профсоюза администрации комбината на производственном совете.

Новый вектор в развитии зон отдыха

В качестве положительного примера на заседании привели опыт модернизации зоны отдыха коксохимического производства. Там пошли по новому пути: обсудили и уже разработали дизайн в корпоративном стиле. До этого цеха самостоятельно принимали решение об изменениях и дополнениях в зонах отдыха, исходя из своих возможностей. Председатели профкомов считают, что вопрос по ремонтам в зонах отдыха должен решаться на более высоком организационном уровне.

В целом председатели профкомов отмечают, что на производственном совете царила деловая и продуктивная обстановка. Члены Профсоюза увидели искреннюю заинтересованность со стороны администрации в решении проблем. Представители со стороны работников надеются, что плоды этого заседания они увидят в скором будущем.

Анна Горная

Производственный совет — площадка для продуктивного диалога