27 октября между дирекцией ТОО «Окжетпес-Т» и Профсоюзом металлургов «Жақтау» был заключен коллективный договор на 2022-2024 годы. Он содержит в себе пункты и положения, направленные на защиту прав и усиление социальной защиты работников коммунального предприятия.

После торжественного подписания коллективного договора председателем профсоюза металлургов «Жақтау» Виктором Щетининым и генеральным директором ТОО «Окжетпес-Т» Алданышем Кунуспековым, в присутствии заместителя председателя профсоюза Владимира Дубина, председателя профкома ТОО «Окжетпес-Т» Ирины Бутовой, стороны обменялись рукопожатиями и пожелали друг другу успешной работы. О том, насколько важен коллективный договор для работников коммунальной сферы, рассказал их руководитель Алданыш Кунуспеков:

-Коллективные договоры заключаются с момента основания коммунального предприятия. Все в них направлено на улучшение прав работников. Новый коллективный договор мы актуализировали, внесли в него пункт о том, что к работникам ТОО «Окжетпес-Т» будет применяться пятидесятипроцентная скидка на оплату коммунальных услуг. Несмотря на то, что эту норму мы начали применять с 1 июля текущего года на основании устного распоряжения, ранее такого пункта в договоре не было.

Он был внесен для поддержки коллектива и привлечения в наш штат новых работников. Это также гарантия того, что норма будет действовать длительное время. В случае смены руководства внутренний приказ можно легко отменить, но когда что-то прописано в коллективном договоре между работодателем и работником, то отменить это практически невозможно. Такая поддержка особенно актуальна с началом отопительного сезона, ведь наибольшую часть коммунальных платежей в холодное время года составляют счета за отопление и электрическую энергию, и суммы бывают довольно большие. Наше предприятия прилагает все усилия для того, чтобы работники были социально защищены. К сожалению, мы ограничены в средствах, поскольку являемся субъектом естественных монополий и квазигосударственным предприятием, и живем только на доходы от оказываемых населению услуг. Но всем, что положено работникам по коллективному договору, мы их полностью обеспечиваем.

Как сказал Алданыш Кунуспеков, в ТОО «Окжетпес-Т» были также предприняты меры, направленные на увеличение оплаты труда. Так, с 1 февраля 2022 года зарплаты персонала увеличились на 15%, с 1 ноября – еще на 10%. В условиях значительного повышения стоимости продовольственных и непродовольственных товаров и услуг вопрос увеличения доходов трудящихся как никогда актуален.


Кира Щербакова

В ТОО «Окжетпес-Т» заключен колдоговор