Игорь Евсюков рассказал об итогах работы в сфере охраны труда и техники безопасности за последнее время, остановившись как на достижениях, так и на недостатках:

-Наибольшее достижение в том, что нам удалось сохранить неплохие отношения с Управлением безопасности и охраны труда. Сегодня председатели профкомов цехов активно занимаются вопросами безопасности, средствами индивидуальной защиты. В общем, рабочие моменты мы сохранили. Однако мы потеряли Единый комитет как таковой. После всех реструктуризаций и новых назначений он практически не интересует никого из первых руководителей комбината. Никто не собирается встречаться с профсоюзом на одной площадке. Профсоюз неоднократно поднимал этот вопрос, но решить его пока не удалось.

По словам Игоря Евсюкова, недостаток это очень серьезный, так как заниматься вопросами безопасности и охраны труда ни одно подразделение АО «АМТ» само по себе не может. Специалисты Управления охраны труда при всем своем профессионализме не обладают специальными знаниями трудовых операций по отдельным профессиям. Не обладают необходимой совокупностью знаний и производственники. Чаще всего руководители подразделений и мастера знают специфику работы и безопасного выполнения трудовых операций одной-двух профессий, тогда как в их подчинении находятся представители большего числа профессий. То же самое касается работников профсоюза: они знают только отдельные аспекты, но не знают их в совокупности. Выход один: заниматься вопросами безопасности и охраны труда всем вместе, дополняя и помогая друг другу.

-Что мы имеем на деле? Производственники говорят, что охраной труда должно заниматься Управление охраны труда, – говорит Игорь Евсюков. — В управлении утверждают, что проблемы в сфере безопасности происходят из-за недостаточной работы производственников. И вместо того, чтобы объединиться, мы постоянно делим этот пирог. Здесь должен работать синергетический эффект, когда результат коллективной деятельности выше и эффективнее, чем результаты работы отдельных ее составляющих.
Такая разрозненность привела к увеличению количества несчастных случаев на комбинате за последнее время. Конечно, нельзя сказать, что причина здесь только одна: их, на самом деле немало. Но такой важный фактор, как совместная работа, нельзя сбрасывать со счетов.

Рассказал Игорь Евсюков о ситуации с техническими инспекторами, которые есть в каждом цехе. Практика эта на комбинате давняя, но, как оказалось, эффективности от нее немного.

-Работа технических инспекторов важна, нужна и полезна. В первую очередь, она полезна работодателю, потому что люди выполняют дополнительную работу, не получая за нее отдельную зарплату и надбавки, — говорит Игорь Евсюков. — К сожалению, технических инспекторов очень слабо поощряют, из-за чего их деятельность не особо эффективна. Но дело не только в этом. В среднем за год выявляют более 20 тысяч замечаний, однако это – не показатель. Показатель – это то, сколько замечаний было устранено, а здесь у нас не все гладко. Зачастую технические инспекторы не видят устранения выявленных ими замечаний, как и поощрения от работодателя, и начинают задумываться: а нужно ли им выполнять дополнительные обязанности? По моему мнению, 30% технических инспекторов работает очень достойно, несмотря ни на что, 30% — со средней интенсивностью, и 30% просто не верят в то, что их труд может принести реальную пользу на комбинате.

На прошедшем форуме говорили о поощрении технических инспекторов на других предприятиях республики. Так, на Донском горно-обогатительном комбинате инспектор получает материальное поощрение в размере двух МРП за каждое выявленное им нарушение. На АО «АМТ» поощряют 10% технических инспекторов по итогам года суммой, соразмерной двум МРП. Как говорится, разница очевидна.

Положительный момент касаемо технических инспекторов заключается в том, что удалось сохранить систему их обучения. Ежегодно его проходят порядка 100 человек собственного персонала. Два года назад подключились и подрядные организации. Большое внимание при обучении уделяется психологии. К проведению занятий привлекают квалифицированных психологов, которые дают как теоретические знания, так и проводят всевозможные тренинги.

В среднем за год выявляют более 20 тысяч замечаний, однако это – не показатель. Показатель – это то, сколько замечаний было устранено, а здесь у нас не все гладко. Зачастую технические инспекторы не видят устранения выявленных ими замечаний, как и поощрения от работодателя, и начинают задумываться: а нужно ли им выполнять дополнительные обязанности?

Игорь Евсюков

-Мы пытаемся учить только тому, что в конкретной ситуации поможет человеку остаться живым и здоровым. Мы объясняем, как нужно поступить, — говорит Игорь Евсюков. — Недостаточно выполнять инструкции по безопасности и охране труда и свою должностную инструкцию. Нужно, в том числе, смотреть за техническим состоянием оборудования и действиями коллег. Почему-то у нас вся система безопасности построена на личных действиях работника. В инструкциях и стандартах по безопасности и охране труда написано, что, если сам человек не будет ничего нарушать, то с ним ничего и не случится. Это при том, что 25% несчастных случаев в той или иной степени связаны с действиями персонала, который находится рядом с пострадавшим. Примеров тому, к сожалению, достаточно.

По мнению Игоря Евсюкова, нужно уделять больше внимания профилактике несчастных случаев, чтобы предотвратить их появление в будущем.

Кира Щербакова

Игорь Евсюков: «Вместо того, чтобы объединиться, мы постоянно делим этот пирог»