В этом году исполняется 75 лет со дня выпуска первой казахстанской стали. В честь этого юбилея инициативная группа, состоящая из известных в Темиртау людей, предлагает переименовать несколько улиц, дав им имена прославленных металлургов.

В состав инициативной группы вошли ветераны АО «АМТ» Утеген Габдуллин и Манат Жаныбеков, председатель Совета ветеранов г. Темиртау Бирликбай Ордабаев, председатель профсоюза «Жактау» АО «АМТ» Виктор Щетинин, председатель филиала «Нур Отан» работающих в АО «АМТ» Алибек Алпыспаев. Ими было подготовлено обращение в Отдел культуры и развития языков г. Темиртау с просьбой о присвоении улице Тольятти имени Елемана Байгазиева. К сожалению, сейчас об этом человеке большинству жителей города ничего не известно. А, между тем, он внес большой вклад в развитие Карагандинского металлургического комбината и казахстанской металлургии в целом, воспитал немало молодых рабочих. Елеман Байгазиев начал работать в мартеновском цехе № 2 Казахского металлургического завода в 1945 году. Был бригадиром шихтовщиков, а в 1953-м стал сталеваром. Елеман Байгазиев является мастером скоростного сталеварения. Плавку он выдавал с опережением графика от 30 минут до 2-х часов, с превышением веса плавки на 10-20 тонн. Был наставником школы скоростного сталеварения, инициатором движения «Плавка дружбы», участвовал во многих интернациональных плавках, прославляя город и республику. В 1958 году Елеман Байгазиев стал первым в Темиртау Героем социалистического труда, в 1959 году – Почетным металлургом СССР, в 1965 году – Заслуженным металлургом Казахской ССР. Награжден орденом Ленина и медалями. Скончался в 1989 году.

Также инициативная группа предлагает назвать именем другого прославленного металлурга – Аргена Жунусова – проспект Мира или проспект Комсомольский. Члены инициативной группы считают, что темиртаусцы должны знать и помнить людей, всю жизнь трудившихся на благо родины.

Кира Щербакова

Улицам города предложено присвоить имена металлургов