Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Кодири Косим во время своего визита в Темиртау встретился с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Щетининым.

После встречи, на которой Кодири Косим вкратце рассказал о деятельности федерации, Виктор Щетинин подарил гостю книгу об истории профсоюзной организации комбината «От завкома до профкома» и передал сувениры от АО «АМТ». Затем Кодири Косим ответил на несколько вопросов «Магнитки плюс».

— Чем вызван Ваш приезд в Темиртау?

— Мы приехали в Казахстан, город Алматы, для участия в международной конференции. Работали три дня, это было очень солидное и авторитетное мероприятие. После — для ознакомления с работой первичных профсоюзных организаций, городских и областных, — приехали к вам. Темиртау для нас интересен тем, что здесь находится крупное металлургическое предприятие с действующим профсоюзом. Мы запланировали поездку на комбинат, в цех по производству арматуры. Хотим ознакомиться с его работой, обсудить вопросы поставки большой партии продукции в Таджикистан, и на будущее держать связь — и по производству, и по профсоюзной линии. Планируем изучить опыт работы «Жактау», потому что он объединяет большое число людей, будем встречаться с рабочими, производственниками, и делиться своим опытом. Думаю, что польза от этого будет для всех, потому что профсоюзы — это одна семья, и у нас общая цель: защита прав, интересов трудящихся по всему миру.

— А какие у Вас впечатления после встречи в профцентре?

— Здесь очень уютно, я обратил на это внимание, как только мы вошли. В кабинете председателя профсоюза — рабочая обстановка. Мы поговорили. Видно, что человек находится на своем месте, он компетентен, от общения с ним можно получить много полезного и нужного. Это первое впечатление, но, как я говорил, мы нацелены на дальнейшее сотрудничество.

— В профцентре «Жактау» встречают представителей разных профсоюзов, и все они, как и Вы, говорят о важности обмена опытом.

— Работа в профсоюзных организациях специфична, она не похожа, к примеру, на работу в государственных учреждениях. Могу сказать это по своему опыту: я работал акимом района, акимом области, пять лет — председателем государственного комитета по инвестициям, три года — заместителем министра сельского хозяйства. На посту председателя федерации — второй год. Характер работы здесь другой, она интересней, больше общения с людьми — становишься ближе к ним.

— Вы приехали в Казахстан в дни празднования Наурыз мейрамы. В нашей стране его отмечают массовыми гуляниями, в парках выставляют юрты, проводят мастер-классы по различным ремеслам. А как празднуют у Вас?

— Я родом из Бадахшана, живу в Душанбе. И могу сказать, что Навруз в Таджикистане отмечают все, это исторический культурный праздник наших предков — таджиков, он сродни Новому году, который встречают и на уровне областей , и на уровне районов. В 2010 году ЮНЕСКО включило Навруз в список нематериального наследия человечества, он получил статус международного. В Таджикистане делают все для того, чтобы этот праздник принес много радости людям и они хорошо отдохнули (в Душанбе в день празднования Навруза прошло карнавальное шествие — авт.). Навруз у нас празднуют четыре — пять дней, и это выходные дни. В Душанбе празднование начинается с утра, в парке, который называется Навруз и вмещает до 10 тысяч человек. Туда приезжает президент страны и все его приветствуют. Потом начинаются спортивные и культурные мероприятия. Вечером на стадионе проходит праздничная программа, которую завершает салют. В каждом квартале разворачивают выставки-продажи сельскохозяйственной продукции — только той, что производится в стране. Организуют различные соревнования: по приготовлению плова, национальных таджикских блюд, на лучший костюм и много других.

— Что нужно сделать в Навруз и что люди желают друг другу?

— Накануне надо обязательно провести генеральную уборку дома. Купить новые одежды и в праздник выйти в них на улицу. Если между людьми было недопонимание, и они целый год не общались, они обязательно должны помириться. Навруз — это праздник весны, когда тает снег, все оживает, распускаются деревья, и все начинается заново. Поэтому в праздник все желают друг другу новой жизни.

— Спасибо за интервью!

Записала Наталья Прончатова

Кодири Косим: «Будем сотрудничать!»