21 мая прошло заседание Производственного совета в новом составе. В него вошли первые руководители компании (директора, начальники цехов и служб во главе с исполнительным директором Вадимом Басиным), председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин, главный технический инспектор Игорь Евсюков и председатели профкомов основных цехов. Предложение об обновлении совета поступило от профсоюза, с тем расчетом, что работа в новом составе поможет быстрее и эффективнее решать проблемы, связанные с охраной труда на производстве. Собираться в полном составе Производственный совет планирует раз в три месяца. В составе участников, в чьей компетенции будут находиться текущие вопросы, — раз в месяц.

На заседании 21 мая рассматривали два основных вопроса: питьевой режим на комбинате и замена тепловоза на электротолкатели в миксерном отделении конвертерного цеха.

Есть определенная процедура получения бутилированной воды: руководитель подразделения заполняет бланк заявки, в который включены наименование участка, количество профессий, количество работников по профессии, обоснование необходимости в дополнительном обеспечении водой и др. Заявку нужно подписать, и можно получать воду: на базе ОРСа или в столовой. По мнению представителей администрации, система получения воды проста и понятна и вопросов по ней быть не должно.

Бутилированная вода — для всех

Председатель профсоюза Виктор Щетинин начал с главного: снабжать бутилированной водой надо всех работников без исключения. И такая просьба исходит от самих людей:
— Мы были на “круглом столе” в ЛПЦ-1 и нам задали вопрос: на горячем участке один работник получает ЛПП и ему дают бутылку воды, рядом стоит рабочий, он получает талон на молоко и ему воду не дают. Почему такая дискриминация? Это касается и ЦГЦА, и конвертерного цеха — почему один машинист крана получает бутылку воды, другой нет? А если энергоремонтный цех выезжает на аварию в степь, то какую воду пьют его работники?
Руководителя профсоюза поддержал главный технический инспектор Игорь Евсюков. Он напомнил, что сама процедура получения воды связана с массой различных тонкостей. К примеру, согласно п. 3.7 Политики по предоставлению питания сотрудникам стального департамента АО «АМТ» обеспечение бутилированной водой работников, не получающих ЛПП, осуществляется в условиях ограниченного или полного отсутствия централизованной системы водоснабжения питьевой водой и в случаях ухудшения качества питьевой воды, которое должно подтверждаться результатом анализа воды, проведенного органами СЭН.

— Что значит ограниченного? Если речь идет о температурном режиме в летний период, мы понимаем, что водообеспечение должно быть в большей степени. Если говорим о горячем производстве — система водообеспечения должна быть другой, — отметил Игорь Евсюков. — Возможно, речь идет о расстояниях до фонтанчиков, источников водозабора. И это только часть вопросов. Но мы должны их понимать, чтобы знать, какие расчеты делать и чем оперировать? Другой вопрос — надо ли все это делать? Не проще ли обеспечить водой всех и не заморачиваться?
Работники профсоюза отметили еще несколько «узких» мест в системе обеспечения работников питьевой водой. Во-первых, комбинат в этом смысле отстает от предприятия в Украине, где питьевую воду получают все — от технички до генерального директора. То есть, движется не по пути прогресса, а наоборот. Во-вторых, при оформлении заявки на получение воды в расчет берется коэффициент (поправка на количество людей, которые, возможно, заболеют или уйдут в отпуск) и, соответственно, объемы воды уменьшаются. Для работников, которые будут временно замещать отсутствующих, надо подавать дополнительную заявку, и это еще сильнее усложняет процедуру. В-третьих, уповать на то, что комбинат централизовано снабжается питьевой водой, нельзя. Качество этой воды оставляет желать много лучшего. И, наконец, разделение людей по какому бы то ни было признаку ни к чему хорошему не приводит: одни работники получают ЛПП, другие нет, одним выдают талоны на молоко, другим нет. И руководителям цехов, и председателям профкомов приходится очень не просто, когда они пытаются объяснять это в цехах. Теперь появилось разделение людей и в обеспечении водой.
— Зачем эти разграничения, заявки, зачем их оформлять дополнительно? Разве человек пьет воду в зависимости от вашей заявки? Или это нужно, чтобы подчеркнуть значимость вашего отдела? Вопрос стоит так: обеспечить бутилированной водой всех трудящихся — вне зависимости от коэффициентов и анализов воды, — подытожил Виктор Щетинин.

Но у руководителя отдела по организации управления персоналом Людмилы Даниленко были свои доводы в пользу той схемы, которая есть сегодня. Она отметила, что если предложение профсоюза будет реализовано, это выльется в разработку целой программы и повлечет за собой значительные затраты. Диалоги руководителей получились примерно такими:


У нас нет закона, который обязывал бы нас обеспечивать работников бутилированной водой, — отметила Людмила Даниленко. — Посмотрите, сколько надо, чтобы хватило на всех: 336 миллионов в год.
— Ну и что? Это здоровье людей. Что в этом плохого?
— Куда мы будем девать пластик?
— Закупайте «Боржоми» в стеклянных бутылках.
— Это не шутки. Нужна целая программа. И еще — в Кривом Роге вопросом питьевого режима занимается Управление по технике безопасности.
— У них и вопросами питания занимается это управление, поэтому и питьевая вода на них, — ответил директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин. — Мы питанием не занимаемся. Зачем вы это озвучили?
— Может, мы неправильно выясняем какую-то производственную обстановку. Не быстро реагируем. А техника безопасности лучше знает ситуацию, — объяснила Людмила Даниленко.
— Мы рассматриваем не финансовую сторону, а говорим с той позиции, что работающий человек должен пить чистую воду, — продолжил Виктор Щетинин.
— Тогда зачем мы платим за питьевой водозабор?
— А какое качество этой воды? У меня есть последние результаты — по жесткости вода едва проходит.
— Это не показатель, главное — бактериологический анализ.
— А вы наблюдали, какая вода льется из кранов и фонтанчиков, когда цех водоснабжения делает переключения или запускает сеть после ремонтов?
— Я не пойму, почему эти вопросы ко мне?
— Потому что мы настроены решить этот вопрос — обеспечение бутилированной водой всех работников без исключения.


Во время обсуждения поступали разные предложения, в том числе, о сокращении объемов централизованной подачи воды, что даст определенную экономию. Но у этого варианта есть свои минусы. Представители администрации отметили, что для обеспечения всех работников бутилированной водой необходимы обращения к первым руководителям, которые принимают такие решения. Но кто должен это инициировать? По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу из числа представителей профсоюза и администрации, которая бы целенаправленно занималась этим вопросом. Свои кандидатуры профсоюз уже представил.

Наталья Прончатова


От редакции: На недавнем семинаре в конференц-центре АО”АМТ” его участники — представители профсоюзов и администрации учились выходить за рамки правового мышления, избегать установок (должен — не должен, обязан — не обязан) и искать другие формы взаимодействия, основанные на договоренностях и общих интересах. Говорили на семинаре и о главной причине недовольства людей — несправедливости в любых ее проявлениях.
На заседании Производственного совета профсоюз предложил другой стороне посмотреть на проблему обеспечения работников питьевой водой по-новому, «вне установок», тем более что предложенная система будет не сложнее, а, наоборот, намного проще той, которая есть сегодня.

Вне зависимости от коэффициентов