20 июня прошла «прямая линия» с председателем профсоюза «Жактау» Виктором Петровичем Щетининым. Работники комбината задавали вопросы о получении путевок в дома отдыха, санатории и детские оздоровительные лагеря; обеспечении спецодеждой; питьевом режиме. «Магнитка плюс» публикует вопросы работников и ответы на них (часть вопросов повторялась).

О путевках

— Очень мало путевок выделяется работникам в дома отдыха и детские лагеря. Хочется отдохнуть, но не всегда есть возможность взять путевку, если, например, по графику отпуск летом, а пришлось выйти раньше.
— Схема распределения и выдачи путевок давно отработана, ее знают все председатели профкомов и цехкомов комбината. До 20-го числа каждого месяца распределяются и выдаются путевки по предварительно поданным заявкам — на следующий месяц. Все оставшиеся, невыкупленные до 20-го числа путевки, распределяются по дополнительным заявкам. То есть, вам надо подать дополнительную заявку через профком или цехком, и если останется свободная путевка, вы сможете ее получить.

— Путевок в оздоровительный лагерь «Дискавери» мало, а желающих их получить много.
— Раньше профсоюз закупал 200 путевок в год — за счет профбюджета. Но так как они очень востребованы, в этом году было приобретено 300. К сожалению, и этого числа не хватает для всех желающих. Если от путевок отказываются, мы перераспределяем их по дополнительным заявкам.

— Можно ли поменять путевки в «Дискавери» с 15-го на 5-е июля?
— Обратитесь к своему председателю профкома, возможно, он сможет подобрать для вас варианты, если есть желающие (из других подразделений) с вами поменяться.

— Почему отказались от путевок в Баян-аул? Там хороший дом отдыха.
— Основные причины: плохая дорога и повышение цен на путевки. Профсоюз ограничен в средствах, т.к. несет расходы на приобретение путевок почти наравне с компанией.

— Такая ситуация: в семье развод, ребенок остается с одним из родителей. Он создает новую семью, и получается, что у ребенка и родителей разные фамилии. Как в этом случае брать путевку на ребенка?
— Если супруги расписаны, путевку получить можно. Для этого нужно предоставить документ о регистрации брака.

— Как выдают путевки для внуков в лагеря работающим дедушкам и бабушкам?
— Путевки выдают по остаточному принципу: сначала для детей работников, затем — для внуков. Возраст детей: до 12 лет в «Романтик», до 14 лет — в «Факел».

О питьевом режиме

— Как решается вопрос по бутилированной воде? Работаю машинистом конвейера, и не всегда есть возможность подойти к питьевому фонтанчику.
— Надо наладить выдачу бутилированной воды всем работникам. Нам, например, приходится покупать фильтры на свои деньги, потому что качество водопроводной воды нас не устраивает.
— Профсоюз, как вы знаете, выступил с предложением выдавать бутилированную воду всем работникам комбината. Но решить этот вопрос так быстро, как хотелось бы, не получится. Сегодня бутилированная вода выдается тем, кто получает ЛПП ( к каждому талону полагается бутылка емкостью 1,5 литра ) и в определенных случаях остальным работникам. Есть приказ гендиректора, согласно которому обеспечение бутилированной водой работников, не получающих ЛПП, осуществляется:

  • в условиях ограниченного или полного отсутствия централизованной системы водоснабжения питьевой водой;
  • в случаях ухудшения качества питьевой воды, подтвержденного результатами протокола анализа воды на соответствие гигиеническим нормативам органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • при проведении аварийно-восстановительных ремонтных работ на объектах, удаленных от производственных площадок (выполнение газоопасных работ и т.п.), населенных пунктов.

Для получения воды необходимо оформление заявок руководством цехов.

О спецодежде

— Получаем спецовку один раз в год. Можно ли получать хотя бы два вида хлопчатобумажных костюмов — легкий и утепленный?
— Политика компании в отношении изменения норм выдачи спецодежды сейчас достаточно лояльна: для того чтобы внести изменения, цех должен сделать обоснование по изменению номенклатуры спецодежды и подписать его в Управлении по охране труда и профкоме. В подразделениях это делают достаточно часто.
— У нас нет возможности отлучаться от рабочего места, поэтому за спецовкой на склад мы ездим только в свой выходной. Доплаты никакой нет.
— Да, доплаты не предусмотрены. Подобные проблемы будут решены после переноса склада на территорию комбината (возле АБК ЛПЦ-3). Предварительно сроки переноса склада — до конца этого года. Надо немного подождать. Сейчас Управление по охране труда работает над системой, с помощью которой работники смогут узнавать о наличии спецодежды определенной спецификации, прежде чем ехать на склад.

Записала
Наталья Прончатова

О путевках, питьевом режиме, спецодежде