Председатели поделились своими впечатлениях от посещения семей. По их словам, положительные эмоции получили не только дети и родители, но и сами организаторы акции.

-Совместно с представителями коксохимпроизводства мы посетили 8-летнюю Викторию, — говорит председатель профкома АГП Александр Абушахманов. – В этом году девочка пойдет во второй класс. Она талантливый и творческий человек, очень хорошо рисует. Вика желает обучаться в художественной школе, но пока состояние здоровья ей не позволяет. Кроме того, обучение платное, а материальное положение семьи таково, что она не может нести дополнительные расходы, ведь лечение лейкоза очень дорогое. Несмотря на серьезную болезнь, Вика активная, позитивная, и держится молодцом. Мама девочки была рада оказанной помощи и тому, что ее семью поддержали в трудной ситуации.
Лейкемией болеют дети разных возрастов. Председатели профкомов ЛПЦ-1 и ЛПЦ-2 посетили девочку-подростка, борющуюся с этой болезнью.

-Сначала мы навестили семью и узнали об ее нуждах. Исходя из этого была оказана помощь, — рассказывает председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. – Общаться с девочкой нам было очень интересно, потому что она разносторонний человек, со множеством увлечений, включая игру на гитаре и рисование. Она много читает, познает новое, и, несмотря ни на что, не унывает. Мама во всем поддерживает дочь, старается создавать ей позитивное настроение. Папы в семье нет, так что нужд предостаточно. Чтобы сегодня подготовить подростка к школе, необходимо немало средств. Тем более что ребенку, который может обучаться только на дому, нужно многое изучать самостоятельно, и это требует дополнительных затрат. Общение с людьми, которым приходится сражаться с такими жизненными трудностями, о многом заставляет нас задуматься. Не жалко ни времени, которое ты им посвятил, ни средств, которые потратил. Главное, что люди не чувствует себя одинокими, не остаются один на один со своими проблемами. А положительные эмоции и радость в глазах дорогого стоят.
Официально лечение несовершеннолетних в нашей стране осуществляется бесплатно. Но на деле семьям, столкнувшимся с лейкозом, приходится буквально отдавать последнее, чтобы спасти своих детей.

-Считаю, что дети с серьезными болезнями должны находится под опекой соответствующих организаций. Им необходимо уделять много внимания, и я рада тому, что профсоюз имел возможность помочь, — говорит председатель цехкома ЦГЦА Елена Клейн. – Девочке, семье которой мы помогли совместно с председателем ЛПЦ-3, первый раз в этом году разрешили пойти в школу, несмотря на то, что ей уже 10 лет. Состояние здоровье наконец-то позволило ей общаться со сверстниками, и помощь оказалась очень своевременной.
Кроме перечисленных подразделений, в акции приняли участие профкомы доменного и конвертерного цехов, УАТ, заводоуправления, РМЗ и УПЗ, ОГЭ. Всего помощь от профсоюза получили шесть детей.

Кира Щербакова

Профком ЛПЦ-3 выражает сердечную благодарность за оказанную благотворительную материальную помощь детям с острым бластным лейкозом при подготовке к началу учебного года: работникам ЛПЦ-3 и зам. начальника цеха Корнилину Сергею Владимировичу; работникам ЦПВиПА и начальнику Кострикову Андрею Владиславовичу. Примите искреннюю признательность за неравнодушное отношение к больным детям.
Добрые дела не остаются незамеченными — они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Ваш пример показателен и для других благотворителей. Оказывая помощь, вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду.
Желаем вам всяческих благ, здоровья, процветания и побольше тепла на вашем жизненном пути.

Главное – поддержка и внимание