Несчастные случаи

18 сентября 2019 года работница механического цеха, находясь на рабочем месте, почувствовала себя плохо. Работники цеха попытались оказать ей помощь, вызвали врачей, но медики констатировали смерть женщины — согласно полученному заключению, в результате кровоизлияния в мозг.
В доменном цехе при производстве работ произошло обрушение пыли с выбросом в сторону работника цеха. Из-за высокой температуры пыли пострадавший получил ожоги лица, ладоней, ног, был направлен в клинику им. Макажанова. Начато расследование.
Завершается расследование группового несчастного случая, произошедшего в конвертерном цехе. Продолжено расследование несчастного случая на коксохимпроизводстве. Комиссия определяет степень вины работников и работодателя.

Обеспечение спецодеждой

На складе спецодежды по-прежнему отсутствуют алюминизированные плащи, сапоги «Литейщик», утепленные подшлемники, женские костюмы. Профкомом «Жактау» направлено письмо в администрацию АО «АМТ» о необходимости создания месячного запаса средств индивидуальной защиты на складе. Текст письма опубликован в этом номере газеты.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 15, 30 октября.

Имеются путевки (только для работников комбината) в д/о «Шахтер» 29 сентября ( 2-дневн.), с 11 октября (маршрут выходного дня, 7 пут.).
Выдача путевок в санаторий «Самал» возобновится с 27 сентября.

Производство

На 24 сентября комбинат работает нестабильно. Выполнение плана по выпуску агломерата составляет 85%, кокса — 99%, чугуна — 86%, стали — 84%. Отгрузка — 85% (на сентябрь бизнес-план по отгрузке — 312,5 т.т., оперативный — 185 т.т.).

Согласительная комиссия

На заседании согласительной комиссии 23 сентября рассмотрено два заявления, по одному из них мнения разделились (50 на 50), приказ оставлен в силе. По второму — приказ оставлен в силе большинством голосов.

Выдача талонов на ЛПП

Профком «Жактау» готовит письмо в администрацию АО «АМТ» с предложением о доплате работникам, занимающимся выдачей талонов на лечебное питание и молоко в подразделениях комбината.

Транспорт

В связи с жалобами работников комбината на работу общественного транспорта профком «Жактау» планирует пригласить на расширенное заседание профактива (в октябре) представителей ОЖКХ и транспортных предприятий г. Темиртау. Подробнее читайте в этом номере газеты.

«Круглый стол»

25 сентября на ТЭЦ ПВС пройдет очередной «круглый стол» с участием представителей администрации АО «АМТ» и профсоюза «Жактау». В профком поступило три вопроса: о количестве путевок в санатории, работе зон отдыха, снижении пенсионного возраста.

Обучение

10 и 11 октября в Темиртау, в профцентре «Жактау», планируется проведение обучающего семинара с участием представителей Глобального союза «IndustriALL» и Международной организации труда (МОТ). Основные темы семинара: защита прав трудящихся в РК, ведение коллективных переговоров, оплата труда на промышленных предприятиях.

Праздничная дата

В последнее воскресенье сентября в РК отмечают День труда. В честь этой даты работники комбината (в соответствии со списком) будут представлены к награде «Енбек Ардагерi». О дате вручения награды будет сообщено дополнительно.

Наталья Прончатова

Профсоюзная хроника 2019 09 25