Первым стал вопрос об увеличении количества льготных путевок в санатории и дома отдыха для того, чтобы охватить большее число работников.

-Мы заключаем договоры с домами отдыха и санаториями на общую сумму 48 миллионов тенге в год, — говорит Владимир Дубин. – Возвратная сумма от реализации путевок идет на приобретение дополнительных путевок. Но и этого недостаточно для того, чтобы обеспечить путевками больше персонала, чем сейчас. Путевки мы приобретаем не только в наши ведомственные санатории и дома отдыха, но и по всему Казахстану. Цены на них с каждым годом возрастают на 10-15%, а выделяемая на приобретение сумма остается прежней, и нам приходится либо уменьшать количество путевок в неведомственные санатории и дома отдыха, либо, если есть жалобы, искать более приемлемые варианты. С «Дискавери» договор заключает не администрация, а сам профсоюз – это 22 миллиона тенге профвзносов. Так что, учитывая, сколько средств уходит на льготный отдых и оздоровление работников, увеличения количества путевок ждать не стоит, но и уменьшения не будет.
Ответил зампредседателя и на вопрос о приобретении путевок в дальнее зарубежье, например, в Турцию. Он сказал, что стоимость таких путевок очень высока, и вместо трех-четырех путевок в санатории и дома отдыха, расположенные в пределах Казахстана, можно будет приобрести только одну путевку в дальнее зарубежье. Так что многим работникам придется сидеть дома, тогда как отдыхать будут единицы. Свое мнение по вопросу обеспечения льготными путевками озвучила и и.о. директора по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина:

-Почему работники никогда не рассматривают такой вариант, как увеличение процента отчислений в профсоюз? Пусть будет не один процент профвзносов, а два или три. Тогда можно будет закупить больше путевок.

-Можно ли увеличить количество зон отдыха, чтобы у ТЭЦ ПВС была своя? — поинтересовались работники.

-В отделе главного энергетика 12 подразделений, и, я думаю, этот вопрос можно решить. Пусть им займется председатель профкома ОГЭ Егор Фафенрот.

-Почему профсоюз не борется за снижение пенсионного возраста?

-Когда решался вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин, нами было собрано более 12 тысяч подписей против данного закона. Подписи мы отправили в Отраслевой профсоюз, который передал их в Министерство труда и социальной защиты населения РК. Но законодатели не обратили внимание на обращение трудящихся и приняли свое решение. В этом году состоялся Национальный совет Ассамблеи народа Казахстана, на которой было высказано предложение вернуться к вопросу снижения пенсионного возраста и установления льгот. Президент Касым-Жомарт Токаев предложение поддержал, и сейчас оно находится на рассмотрении в Минсоцтруда РК. Какое постановление будет внесено на утверждение мажилисом парламента – пока неизвестно.
Вера Терешкина добавила, что в мае этого года была создана рабочая группа, в которую вошли представители Министерства труда и социальной защиты населения, институтов, специализирующихся на профзаболеваниях. АО «АМТ» стало первым предприятием, которое посетила эта рабочая группа. Сотрудниками администрации была предоставлена вся необходимая информация, включая количество работающих во вредных условиях, соотношение на комбинате мужчин и женщин и прочее. Теперь нужно дождаться, каким будет решение непростого вопроса, который сегодня волнует всех казахстанцев.

-В снижении пенсионного возраста заинтересованы все, не только работающие во вредных условиях, — говорит Вера Терешкина. – Как только нам дадут ответ, касающийся принятого решения, мы проинформируем профсоюз, и через председателей и специалистов по труду информация будет доведена до работников комбината.
Также работники внесли предложение сделать председателя цехкома ТЭЦ ПВС Наталью Островскую освобожденным председателем, так как очень сложно выполнять обязанности электромонтера и при этом вести профсоюзную работу в подразделении, где численность персонала составляет более 300 человек собственного персонала, не считая подрядчиков.

-Есть инструкция, согласно которой освобожденным может быть председатель профкома только того цеха, где численность персонала превышает 500 человек, — говорит Владимир Дубин.

Кира Щербакова

О количестве путевок, работе зон отдыха и пенсионном возрасте