Поездка в регион стала одной из первых для Ералы Тугжанова, избранного председателем ФП РК всего месяц назад. Интерес федерации, в первую очередь, был вызван тем, что АО «АМТ» является крупнейшей сталелитейной компанией и владельцем градообразующего предприятия в Темиртау, и ее от работы во многом зависит экономика региона и благополучие людей.

В. Щетинин, В. Терешкина, В. Басин на встрече в АО “АМТ”

На встрече в АО «АМТ» Ералы Тугжанова ознакомили с основными направлениями социальной политики компании — была подготовлена презентация, включающая цифры по средней заработной плате, численности персонала, ведущим проектам, включая инвестиционные, выплатам по Коллективным договорам. Подробно участники встречи остановились на работе, проводимой для профилактики производственного травматизма. Главу федерации интересовало, как поставлена работа по выявлению профзаболеваний и улучшению условий труда. Ералы Тугжанов напомнил о проверках, проводимых на предприятиях Казахстана, привлекающих иностранных специалистов — они должны иметь равные условия и оплату труда с местными работниками (в АО “АМТ” на сегодня работает 43 привлеченных из-за рубежа специалиста).
Участники встречи обсудили и причины недостаточного приема работников на предприятия компании, в основном, это касалось шахт угольного департамента. Представители администрации назвали низкую квалификацию кандидатов, недавних выпускников, приходящих на собеседование, и рассказали о разработанной программе обучения непосредственно на предприятии, позволяющей улучшить уровень подготовки принятых работников. Руководители профсоюзов Виктор Щетинин и Марат Миргаязов высказали свое мнение: во многом нежелание людей трудоустраиваться на шахты и в горячие цеха связано с отсутствием льготной пенсии.

Е. Тугжанов

Представители профсоюзов обратили внимание главы федерации на то, что снижение пенсионного возраста остается самым актуальным вопросом на сегодня — и для металлургов, и для угольщиков. Еще один вопрос, который требует решения на уровне правительства: снятие ограничений по спискам получателей спецгоспособия (многие работники, отработавшие на вредном производстве, не могут получать пособие, так как не имеют необходимого стажа на 1 января 1998 года). Виктор Щетинин назвал еще одну причину частых обращений работников в профсоюз: колдоговором АО «АМТ» предусмотрено ежегодное повышение зарплаты на уровень инфляции, но тот процент, который выводит Агентство по статистике, слишком низок и не соответствует реальному повышению цен на товары и услуги. Ералы Тугжанов отметил, что это достаточно интересный вопрос, над которым действительно стоит поработать.

Е. Тугжанов, В. Басин

В продолжение дня Ералы Тугжанов побывал в доменном цехе, на пульте управления третьей печи, и в завершение дал короткое интервью прессе, в котором отметил, что у него остались самые положительные впечатления от поездки на комбинат.
«В АО «АМТ» выстроена системная работа для обеспечения предприятий компании квалифицированными кадрами, работники получают стабильную заработную плату, предусмотрены механизмы ее повышения, — сказал Ералы Тугжанов. — Но проблемы есть и они продиктованы жизнью. Руководству компании мы озвучили те из них, которые беспокоят нас в большей степени. Теперь наша задача — определить механизмы, этапы и пути их решения. Роль профсоюзов в обеспечении занятости, благополучия людей, стабильности в трудовых коллективах все возрастает, мы осознаем эту ответственность и нацелены на долгосрочное сотрудничество с представителями компаний Казахстана».

Наталья Прончатова

Для благополучия людей и стабильности в коллективах