На февральское расширенное заседание профактива были приглашены директор по персоналу АО “АМТ” Вера Терешкина и начальник отдела организации оплаты труда Денис Зюзько. Руководители отвечали на вопросы профсоюза, связанные с трудовыми отношениями. Большая часть вопросов касалась перевода персонала и заработной платы работников.

Почему не предусмотрена доплата тем, кто занимается талонами на молоко и ЛПП? С этих работников никто не снимает их основной работы. Есть те, кто печатает талоны, готовит отчеты дома, потому что в рабочее время они это делать не успевают.

-Никаким положением такие доплаты не предусмотрены. Но мы пытались в этом разобраться, выяснить, с какого времени это введено и кто должен нести за это ответственность. Расскажу, с чем нам пришлось столкнуться, когда мы выезжали на места: у людей, которые занимаются талонами, есть для этого возможность, время и средства от компании. Не могу сказать это про всех, но в определенных случаях люди занимаются талонами в свое рабочее время, и, если бы у них не было этой работы, может, не было бы работы вообще. Поэтому мы не увидели актуальности в том, чтобы вводить доплаты официально. Вопрос поступил от КХП, где мы пока не были. Поэтому мы готовы направить туда представителей службы персонала, чтобы посмотреть, как дело обстоит там.

Вопрос об оплате труда рабочего, который переходит на должность мастера: после перевода он получает меньше, чем рабочий, который выходит в смену.

-В соответствии с нашим положением при таком переводе происходит увеличение оклада до 40%. Почему работники не хотят переходить? Чаще всего из-за изменения графика работы: приходится переходить на пятидневную рабочую неделю, восьмичасовой рабочий день, при этом работники теряют доплаты за ночные смены и работу в выходной день. Есть работники, которые ожидают, что будут зарабатывать больше, будучи мастером, и то, что они получают, их не устраивает. Иными словами, человека не устраивает тот процент роста, на который увеличивается заработная плата. В целом мы эту проблему знаем, но решить сразу глобально не сможем. Индивидуально — решаем. Если есть примеры, когда работники теряют в зарплате, в индивидуальном порядке мы готовы это рассмотреть.

Будет ли оплачиваться 3 часа прохождения медосмотра работникам, работающим по графику сменности 08?

-Оплата положена работникам, работающим по непрерывному графику смен, если они проходят медосмотр в свой выходной день (предложение профсоюза — увеличить время прохождения медосмотра, так как за три часа это сделать сложно, и закрепить это в новом колдоговоре).

Почему снизилась оплата работы в праздничные дни у работников на окладе?

-Оплата не снижена, она производится в соответствии с представленными документами и Коллективным договором. Возможно, есть отдельные случаи, когда в службу персонала не поступают документы о том, что человек работал в праздничный день.

В Коллективном договоре записано: при замещении временно отсутствующих специалистов установлены доплаты не менее 15% и не более 25% от оклада замещающего работника. Кто устанавливает процент доплаты? Нам всегда ставят минимальный.

Процент доплаты определяет работодатель (в данном случае руководитель структурного подразделения), исходя из выполняемой работы. Он понимает, как работает человек, сколько времени тратит. Отметим, что, если мы укомплектовываем численность и количество работников увеличивается, то пересматриваем все доплаты. Это надо тоже принимать во внимание.

Работникам ТОО «Курылысмет» не перечислили зарплату за январь. С чем связана эта задержка?

-Мы слышим об этом первый раз. Выясним этот вопрос, и зарплата будет выплачена незамедлительно.

Вопрос по структуре премии, которая выплачивается служащим ТОО «Курылысмет». Ее надо изменить, и вернуть прежнюю систему, когда выплачивали премию за ТБ. Сейчас нас премируют от показателей производства.

-Когда работали над колдоговором для ТОО «Курылысмет», внедряли новую систему премирования, и работники были с ней согласны. Теперь тот участок, который находится на площадке стального департамента, не согласен. На трех участках угольного департамента ситуация противоположная — сейчас там полностью выполняют план и все служащие получают премию.
Виктор Щетинин: — Надо, чтобы ваше руководство серьезно занималось сбытом продукции. Вы ее изготавливаете, но она месяцами лежит на складе, и выполнения плана по сбыту продукции нет.

Профком поднимал вопрос о выплате аванса на постоянной основе. Мнения людей разделились, кто-то был за, кто-то против. Вопрос так и не решили, но периодически работники его поднимают.

-Мы тоже опрашивали людей и результат тот же — 50/50. Но когда мы выдали аванс перед Новым годом, негатива было больше. У людей много вычетов из зарплаты, плюс к этому добавляется аванс.
Владимир Дубин: — Сейчас идет подготовка к новой кампании по заключению колдоговора, возьмите это как предложение. До того, как смотреть раздел «Оплата труда», можно провести анализ — закрепить это в колдоговоре или нет?
Вера Терешкина: — Тогда надо учитывать и другой момент: это станет дополнительной нагрузкой для работников нашей службы, а они тоже являются членами профсоюза. У них прибавится работы с документами и они могут попросить доплаты.

О рабочем времени, приеме персонала

Должен ли работник после обучения в ОРОП пять дней, с понедельника по пятницу, выходить на работу в субботу или воскресенье, если его график сменности 08?

-Между сменами должно быть не меньше 12 часов. То есть, если работник заканчивает обучение в пятницу, в пять часов вечера, в субботу он должен выйти на работу.

Вопрос от лаборатории коксохимпроизводства. Сейчас у лаборантов отпуск 42 дня, а при переходе в ИТР — 37. Почему такая разница? Вредность та же.

-Дополнительные дни отпуска за работу во вредных условиях труда предусмотрены в соответствии со списком позиций в приказе министра здравоохранения и соцразвития РК, по которым эта доплата идет, или по результатам аттестации рабочих мест. Отменить приказ мы не можем, а если вы не согласны с результатами аттестации, обратитесь к своему трудовику. Если он этот вопрос не решит- в службу HR (к Д. Зюзько, О. Костриковой). Если и они не решат, обратитесь к директору по персоналу.

Вопрос от Управления по безопасности: у операторов центра оперативного контроля два года назад забрали молочные талоны и перераспределили их ИТР, а у нас вредность: много мониторов и идет излучение.

-Если ваша профессия входит в законодательный перечень, по которому положено молоко и ЛПП за вредность, или наличие радиации подтверждено аттестацией рабочих мест, вам должны давать талоны. Вопрос об их перераспределении лучше задать вашему руководству.

Вопрос по ремонтному персоналу в АГП. Есть такое понятие, как естественная убыль: люди уходят по состоянию здоровья, есть умершие, но на их место людей не принимают на протяжении долгого времени.

-Мы принимаем людей в ремонтную службу АГП. Пять инженеров по ремонтам, которых вы просили, были приняты в январе первыми. Трех слесарей и двух электросварщиков мы трудоустраиваем, но они не спешат проходить медкомиссию.

Вопрос по реорганизации ЦПРОО ПЦ: будет ли она проведена до конца и можно ли назвать сроки завершения?

-Пока такой информации мы озвучить не можем.

Записала Наталья Прончатова

Соб. информ.

Руководители службы HR ответили на вопросы профсоюза