В профком «Жактау» продолжают поступать вопросы о выплате 13-й заработной платы за 2019-й год.

Как поясняют в профкоме «Жактау», согласно Положению о разовой выплате (вознаграждении) работникам АО «АМТ» по итогам производственно-финансовой деятельности за отработанный год, вознаграждение выплачивается при условии выполнения двух показателей (для стального департамента):

— выполнение бизнес-плана по EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) не менее 100%;

— выполнение бизнес-плана производства конвертерной стали (слябы УНРС и блюмы) не менее 90%.

Окончательно показатели по прибыли и выполнению плана производства за отработанный год в компании выводят в феврале-марте текущего года. В конце февраля профком «Жактау» направил в администрацию АО «АМТ» письмо с просьбой предоставить данные по выполнению названных показателей. После того, как будет получен ответ, профком «Жактау» при необходимости (если показатели не будут выполнены) готов начать переговоры с правлением о выплате вознаграждения работникам комбината.

Согласно тому же положению, в течение февраля-марта текущего года работник по труду формирует ведомость в системе SAP для расчета разовой выплаты на каждого работника с учетом корректировок (указанных в положении). После корректировок служба по персоналу в срок не позднее 1 апреля текущего года проводит расчет размера разовой выплаты по итогам года. Сумма начисленной разовой выплаты по итогам года отражается в табуляграмме заработной платы работника за март — апрель текущего года.

Расчет размера разовой выплаты по итогам года производится не позднее 1 апреля