На совещании руководитель ТОО «BSR» Владимир Тысяцкий объяснил, что не отказывается подавать горячий суп работникам, вопрос заключается лишь в приобретении специальной одноразовой посуды, которая сохраняет высокую температуру. Для этих нужд необходимо выделить дополнительные средства.

В ответ на просьбу подрядчика о финансировании и.о. директора по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина ответила, что пока решается материальный вопрос необходимо найти компромиссное решение и предоставить людям горячий суп.
Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин отметил, что если изучить требования главного санитарного врача Республики Казахстан, можно вынести вердикт, что подача еды в обычной многоразовой посуде не запрещается, с условием соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, в том числе на посуде должны отсутствовать сколы. Таким образом, пока подача первого блюда будет происходить в многоразовой супнице с соблюдением всех необходимых норм. К слову, АО «АМТ» зная о головной боли подрядчика по поводу сколотых чашек приобрела 1500 единиц посуды для подачи разных блюд. Посуда уже отправлена по всем столовым комбината.

В ответ на предложение профсоюза и администрации «АМТ» подавать первое блюдо в обычной посуде Владимир Тысяцкий попросил несколько дней, чтобы закупить необходимое сырье и в понедельник включить в меню ЛПП суп.

Немало вопросов дополнительно назрело из-за новых мер, которые было решено предпринять в период карантина. Например, использование одноразовой посуды. Работникам показалось, что порции стали меньше. По словам Владимира Тысяцкого, директора ТОО «BSR» ничего не изменилось, это так называемый «обман зрения». Также назрел вопрос касаемо температуры подачи ЛПП. Рабочие жалуются, что второе холодное. Подрядчик объясняет, что еда, скорее всего, попадает в руки трудящихся не холодная, а теплая, так как данная одноразовая посуда не предусматривает сохранения высокой температуры и может подвергаться деформации.
Предложение пересмотреть подачу пельменей в меню лечебно-профилактического питания озвучил руководитель Управления по медицинским вопросам АО “АМТ” Александр Окунев. По его словам, в данном случае сложно проследить количественное и качественное содержание мяса в фарше. Такое предложение уже поступало от председателей профкомов. У Владимира Тысяцкого свое мнение на этот счет, по результатам собственного опроса работники комбината, наоборот благодарят поваров за это блюдо.

Но главный вопрос, который решился на этом совещании – это возвращение первого блюда в ЛПП. Так, в понедельник в редакцию газеты председатели профкомов прислали фотографию подносов, на которых был суп в многоразовой посуде.

Анна Горная

В лечебно-профилактическом питании снова появилось первое блюдо