В минувшую субботу в этнокультурном объединении при АО «АрселорМиттал Темиртау» состоялось открытие офиса ветеранов-афганцев. Торжественное мероприятие прошло при участии администрации АО «АМТ» и профсоюза металлургов «Жактау», с вручением благодарственных писем и выступлением творческого коллектива, который исполнил тематические музыкальные композиции.

Темиртауское объединение ветеранов боевых действий в Афганистане долгое время нуждалось в своем помещении, в котором можно было бы проводить собрания и отчетно-выборные конференции, но все упиралось в финансовые средства. Ранее воины-афганцы проводили встречи каждую субботу в городском военкомате, но всегда хотелось своего уютного кабинета. И когда поступило предложение благоустроить офис на базе этнокультурного объединения при АО «АМТ», ветераны-афганцы приняли его с радостью.

Секретарь Темиртауского городского объединения ветеранов воины в Афганистане Светлана Седухина:

-Каждый внес свою лепту в благоустройство помещения. Принесли мебель из дома, нашли и разместили москитную сетку, тематические книги и журналы, собрали фотографии, благодарственные письма и грамоты, которые накопились за время работы общественного объединения. Теперь здесь уютно и места хватит всем. Можно собраться за чашкой кофе и обсудить текущие вопросы. Благодарим за открытие нашего офиса Алишера Жакыпбекова, руководителя этнокультурного объединения при АО «АМТ», руководство комбината, профсоюз металлургов «Жактау» и городской акимат.

Открытие офиса ветеранов-афганцев прошло в торжественной обстановке с вручением благодарственных писем и подарков. Профсоюз металлургов «Жактау», который регулярно оказывает материальную помощь объединению ветеранам боевых действий в Афганистане подарил в честь открытия офиса термопот.

-Мы стараемся и развиваем наше этнокультурное объединение при АО «АрселорМиттал Темиртау», и это большая радость, что появилась еще одна ячейка – офис ветеранов боевых действий в Афганистане, — поделился на торжественном открытии исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин. -Здесь воины-афганцы, прошедшие через такое сложное время, могут встретиться и пообщаться. Поступками таких людей должно гордиться подрастающее поколение и брать пример с их мужества. Дальнейшая работа и развитие офиса воинов-афганцев будет поддержано руководством АО «АМТ».

-Радует, что этнокультурное объединение развивается и открывает свои двери для новых организаций и коллективов. Хочется отметить, что многие из воинов-афганцев трудятся в АО «АрселорМиттал Темиртау», то есть они еще и металлурги, — сказал в своем выступлении председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин.  -Профсоюз металлургов «Жактау» оказывает материальную помощь ветеранам боевых действий в Афганистане, а сегодня в честь такого знаменательного события – открытия офиса дарит термопод. Хочу пожелать всем присутствующим крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Сергей Арещенко, ветеран боевых действий в Афганистане:

-Для нас открытие своего офиса – это большая радость. Ранее мы собирались на базе городского военкомата, но хотелось своего уютного уголка. Каждую неделю мы встречаемся, чтобы обсудить наболевшие вопросы, и с новыми силами вершить новые дела. Будем общаться не только между собой, но и сотрудничать с другими (они не этнокультурное объединение) этнокультурными объединениями, которые расположились в этом здании. Теперь мы как одна большая семья – под одним шаныраком.

На сегодняшний день в городе Темиртау и поселке Актау проживает 190 воинов-афганцев. Темиртауское объединение, которое создано для решения проблемных вопросов ветеранов боевых действий в Афганистане и социальной поддержки семей погибших, ведет свою работу с 2009 года.

Анна Горная

У ветеранов-афганцев появился свой офис