1 января 2022 года вступил в силу новый Коллективный договор. В прошлой редакции документа разовая выплата работникам по итогам производственно-финансовой деятельности за отработанный год выплачивалась при условии реализации двух показателей: выполнения бизнес-плана по EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) не менее 100% и выполнения бизнес-плана производства конвертерной стали (слябы УНРС и блюмы) не менее 90%. В новом Коллективном договоре условия для выплаты 13-й зарплаты были изменены. 4 февраля 2022 года в актовом зале заводоуправления администрация комбината и Профсоюз Металлургов «Жақтау» пригласили руководителей цехов для разъяснения финансового и производственного показателей, которые будут учитываться для выплаты 13-й зарплаты.

Во-первых, разовая выплата по итогам производственно-финансовой деятельности будет выплачиваться работникам при условии, что прибыль после налогообложения за отработанный год составит нуль или больше нуля. Во-вторых, что касается производственного показателя, будет оцениваться качество выхода первого сорта по прокатным цехам.

Это динамичный показатель, отражающий работу по качеству. Достигнув его, работники получат подтверждение получения 13-ой заработной платы. Показатель зависит от фактичес- кого производства каждого цеха (ЛПЦ-1, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ЦГЦА, СПЦ), на которое в том числе влияют ремонтные службы и все подразделения АО «АМТ». На бизнес-план 2022 года сквозной показатель по качеству составил 98,01%.

Если каждый цех выполнит свой показатель по выходу первого сорта, автоматически получится эта цифра. Но реальность такова: бизнес-план может «плавать», какие-то цеха могут перевыполнить план, другие — не дотянуть до нужных результатов. Поэтому ежемесячно показатель первого сорта пересчитывается на фактическое производство. Большая ответственность в этой ситуации ложится на первый передел, результат работы которого может снизить выход первого сорта на готовой продукции.

В 2021 году бизнес-план по качеству на фактическое производство был 97,48%. Фактически его выполнили на 97,53% с учетом сталеплавильных дефектов. Такая же логика будет в 2022 году.

Председатель Профсоюза Металлургов «Жақтау» Виктор Щетинин:

— Основная идея составления производственного показателя в таком виде заключается в том, чтобы качество готовой продукции превалировало над другими факторами. На сегодняшний день показатели, которые учитываются при выплаты 13-й зарплаты, реально выполнимы. Информация по ним находится в открытом доступе. У каждого цеха есть цифры, к которым необходимо стремиться. Все подразделения соединены друг с другом — общий результат зависит от каждого работника. У всех есть заинтересованность выполнить бизнес-план по качеству и получить 13-ю зарплату.

Соб. инф.



Какие финансовые и производственные показатели будут учитываться при выплате 13-й зарплаты?