18 и 19 января 2022 года состоялось ежегодное обучение членов согласительной комиссии АО «АрселорМиттал Темиртау» на онлайн – семинаре «Трудовые споры. Обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства Республики Казахстан, умению вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах». В обучающем мероприятии приняли участие представители Профсоюза Металлургов «Жақтау».

Обучение было организовано администрацией металлургического комбината и проводилось кандидатом юридических наук, доцентом кафедры международного права факультета международных отношений Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Натальей Гилевой. Последние годы в связи с карантинными ограничениями участники не собираются в едином месте, а подключаются «онлайн».

В процессе обучения обсуждались изменения, которые предлагается внести в некоторые законодательные акты РК по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов, ужесточению ответственности лиц, нарушающих трудовое законодательство; рассматривались различные конкретные ситуации, возникающие в процессе рассмотрения трудовых споров. Спикером были даны комментарии к статьям Трудового кодекса; рекомендации по разработке соглашения между работодателем и представителями работников о работе согласительной комиссии; по порядку принятия решений согласительной комиссией и срокам рассмотрения трудового спора.

Александр Абушахманов, председатель профкома аглопроизводства:

-За эти два дня я узнал много интересного и полезного для работы. Считаю, что учиться необходимо. Это не только расширяет кругозор, но и дает знания, которые нужно применять на практике. Не каждый день по роду своей деятельности я сталкиваюсь с тонкостями юриспруденции. Актуальный вопрос, на который я получил ответ от преподавателя, касался вакцинации и законности требований, предъявляемых работодателем. Большое количество заявлений было от работников, которые были не согласны с отстранением от работы из-за отсутствия вакцинации и ПЦР-теста. Члены согласительной комиссии единогласно выражали свое согласие по поводу необходимости вакцинации.

Ерболат Едгин, председатель профкома ЛПЦ-3:

-По-моему мнению, такие семинары необходимы как для представителей работодателей, так и для представителей работников. Были затронуты важные темы: вакцинация работников и отстранение от работы в связи с ее отсутствием, дистанционная работа, принятие решений согласительной комиссии и последующие обращения в судебную инстанцию. Хотелось бы, конечно, встречаться не на онлайн-площадке, а лицом к лицу со спикером и участниками семинара для более качественного восприятия и обсуждения затрагиваемых вопросов. В целом очень понравился семинар: прекрасный формат подачи материала. Со спикером Натальей Гилевой можно обсудить интересующие вопросы. Лично я получил много полезной информации для работы.

Соб.инф.



Обучение членов согласительной комиссии