На дочернем предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» ТОО «Пауэр Нетворкс» трудится 30 человек и имеется своя профсоюзная организация, которая является членской организацией Профсоюза Металлургов «Жактау». Первый Коллективный договор был заключен в марте 2019 года сроком на три года. По истечение времени Профсоюз Металлургов «Жактау» вышел с инициативой заключить новый Коллективный договор, и стороны сели за стол переговоров. На сегодняшний день новый Коллективный договор подписан и вступил в силу.

Новый договор улучшает социальный пакет работников, расширяет круг льгот и гарантий.

Изменения, в первую очередь, коснулись индексации заработной платы в полном объеме и вознаграждения по итогам производственно-финансовой деятельности за отработанный год. Ранее требовалось дополнительно обращаться с письмом к администрации АО «АМТ» для решения вопроса о 13-й зарплате работникам данной дочерней организации.

Двухсторонней комиссией согласовано Положение о премировании работников, приуроченное к юбилейным датам, которое составит 10 000 тенге. За многолетний труд работнику вручается премия в размере 10 000 тенге. В Коллективном договоре от 2019 года действовало Положение о порядке выплаты единовременного пособия на погребение, в котором были указаны конкретные суммы (106 677 тысяч тенге на организацию похорон за пределами РК; 79 064 тенге – на территории РК, но за пределами города Темиртау). В новом Коллективном договоре сумма будет зависеть от МРП: при выезде за пределы РК пособие составит 40 МРП; в пределах города Темиртау и Казахстана – 30 МРП (прим. 1 МРП = 3 063 тенге).

Кроме того, работникам, достигших пенсионного возраста, при увольнении выплачивается сумма в размере одной среднемесячной заработной платы. Для работников ТОО «Пауэр Нетворкс» предусмотрены скидки на стоматологические услуги – 30%, мини-поликлиники – 10% от действующего прейскуранта. Двухсторонней комиссией согласован вопрос о предоставлении восьми часов неосвобожденному председателю профкома для проведения общественной деятельности.

В части оплаты путевок в детские оздоровительные лагеря – сумма будет такая же, как и для работников АО «АрселорМиттал Темиртау» – 15% от полной стоимости путевки.

«Данный Коллективный договор получился более полным. Двухсторонняя комиссия будет контролировать исполнение всех пунктов документа. Думаем, работники ТОО «Пауэр Нетворкс» будут довольны новым Коллективным договором и тем социальным пакетом, который для них предусмотрен», — говорит заместитель Председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин.

Анна Горная

Подписан Коллективный договор между Профсоюзом Металлургов «Жактау» и ТОО «Пауэр Нетворкс»