Положение Коллективного договора о поддержке материнства и детства регламентирует порядок и условия оказания материальной поддержки отдельным категориям работников, состоящим в списочной численности АО «АМТ».

Согласно пункту 2 Положения, семьям (одному из родителей (усыновителей/удочерителей), работающим в АО «АрселорМиттал Темиртау»), имеющим 4-х и более детей в возрасте до 16 лет, а при наличии справки учебного заведения – до 18 лет, а также родителю (усыновителю/удочерителю), который занимается один воспитанием 3-х детей в возрасте до 16 лет, а при наличии справки учебного заведения – до 18 лет, по ходатайству руководителя подразделения и профкома/цехкома выплачивается ежемесячное пособие на каждого ребенка в размере 1 (одного) минимального расчетного показателя, установленного в Республике Казахстан.

Согласно пункту 3 Положения, одиноким родителям (усыновителям/удочерителям), имеющим детей в возрасте до 12 лет, ежегодно в честь Международного дня защиты детей (1 июня), в июне по ходатайству руководителя подразделения и профкома/цехкома выплачивается материальная помощь в размере 3 (трех) месячных расчетных показателей на каждого ребенка. Выплата производится на детей, не достигших на 1 июня текущего года 12 (двенадцати) полных лет.

Одиноким родителем (усыновителям/удочерителям) считается человек, не состоящий в браке по состоянию на 1 (первое) мая текущего года и воспитывающий одного или нескольких детей, независимо от того, получает он алименты или нет. Одинокий родитель (усыновитель/удочеритель) предоставляет документы, подтверждающие свое положение и оригинал (для сверки), и ксерокопии свидетельства о рождении детей. Материальная помощь выплачивается путем начисления в заработную плату Работника за май текущего года на основании распоряжения, утвержденного директором по персоналу.

Работодатель выплачивает 1 (один) раз в год (ко Дню защиты детей – 1 июня) материальную помощь детям погибших Работников или Работников, получивших инвалидность I, II группы на производстве АО «АрселорМиттал Темиртау», в размере средней месячной заработной платы Работника, но не менее 5 (пяти) МЗП, установленной на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете, каждому ребенку до достижения им 16 лет.

Согласно пункту 4 Положения, женщине, находящейся в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до 3 (трех) лет при стаже работы не менее 1 (одного) года (в исключительных случаях мужчинам по решению двусторонней комиссии по Коллективному договору), выплачивается пособие в размере 1,5-кратной минимальной заработной платы по Республике Казахстан на текущий год.

Женщине, приступившей к работе до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 (трех) лет или не воспользовавшейся таким правом, ежемесячно оказывается материальная поддержка в виде специальной надбавки на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Размер специальной надбавки определяется актом Работодателя.

Соб. инф.

Оказание помощи Профсоюзом Металлургов «Жактау» к Международному дню защиты детей