27 мая 2022 года актив Профсоюза Металлургов «Жактау» посетил детский оздоровительный лагерь «Звездный континент», куда в этом году поедут отдыхать дети металлургов.

Детский оздоровительный лагерь расположен в лесном массиве на берегу озера «Катарколь», недалеко от курортной зоны Discovery Borovoe. Несколько лет в связи с пандемией лагерь не функционировал, сейчас там ведутся заключительные ремонтные и наладочные работы.
«Звездный континент» рассчитан на 350 детей, из них 100 отдыхающих в течение трех сезонов с 29 июня по 19 июля, будет со стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Возрастные ограничения с 7 до 14 лет включительно.

Актив Профсоюза ознакомился с ходом работ в «Звездном континенте» и собрал информацию о планируемом досуге для детей металлургов.

-В Боровом даже летом может быть холодная погода: поэтому важно, чтобы в корпусах были горячая вода и отопление. От этого зависит здоровье наших детей. Администрация лагеря решила этот вопрос, установив новые немецкие котлы, — рассказывает главный бухгалтер Профсоюза Металлургов «Жактау» Дамеш Убашева. — Также отремонтирована столовая, все побелено, для детей закуплено новое постельное белье. Когда мы приехали, работники лагеря высаживали петунию и облагораживали территорию.

1 июня в детский оздоровительный лагерь заедут работники пищеблока, 4 июня — педагогический коллектив. Чтобы реализовать качественный досуг заранее на базе КарГУ для вожатых было организовано специальное обучение.

Председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов:

-Первоначально впечатляет шикарная природа и свежий воздух! Я думаю только поэтому дети наших работников вернутся довольные! Конечно, педагогический состав с опытом работы более 20 лет внушает доверие. Это говорит о том, что отдыхающие будут заняты интересными хобби, рукоделием или спортивными играми. 10 дней отдыха — это не много, чтобы заскучать по городу, но и достаточно для того чтобы набраться сил и укрепить здоровье перед учебным годом. Лично мне лагерь понравился! В части безопасности родителям незачем переживать: на каждом этаже корпуса установлены видеокамеры. Всего на территории два корпуса: двухэтажный и четырехэтажный.

На территории детского оздоровительного лагеря «Звездный континент» имеется футбольное и волейбольное поле. Активные игры на свежем воздухе — обязательное условие для запоминающегося отдыха. Можно получить много положительных эмоций, если поиграть в футбол в лесу, а потом с большим аппетитом пойти на вкусный ужин.

В лагере предусмотрено 4-х разовое питание. Дети будут жить в многоэтажных корпусах, в каждой комнате разное количество кроватей. Душевых кабинок и раковин достаточно, чтобы отдыхающие комфортно себя чувствовали. Для кружковых занятий выделен отдельный дом, в котором произведен ремонт. Все материалы для творчества и реквизиты для игр предоставляются администрацией детского оздоровительного лагеря. На территории оборудован медицинский пункт.
При необходимости родители могут приехать и увидеться с ребенком, рядом с лагерем организованы специальные беседки.
По словам председателей, побывавших на территории лагеря, это место готово к приему детей. Первый заезд, в который попадают дети сотрудников комбината, 29 июня. Все путевки выдаются по распределению в цехах. 6 июня начнется выдача путевок на второй заезд.

Председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко:

-В лагере нам понравилось: чувствуется, руководство заинтересовано в качественном и комфортном отдыхе. Мы поинтересовались об организации досуга — нам ответили, что отдыхающие будут заняты целый день. На отдыхе все дети смогут проявить свои творческие способности, коммуникационные навыки. Красивая природа вокруг оставит только положительные эмоции и впечатления в памяти. Я лично ожидаю, что наши дети вернутся довольные после отдыха в детском оздоровительном лагере «Звездный континент».

Анна Горная

Дети работников комбината отдохнут в лагере «Звездный континент»