Информацию о том, что профилактические мероприятия проводят каждое утро, с понедельника по пятницу, озвучил председатель профкома аглопроизводства Александр Абушахманов на отчетной встрече руководства ДП Карагандинской области. Встреча прошла 23 ноября в акимате Темиртау.

Во встрече приняли участие глава департамента генерал-майор полиции Мергенбай Жаппаров, начальники управлений департамента, аким Темиртау, секретарь маслихата, общественность и СМИ. Мергенбай Жаппаров напомнил о задачах, поставленных в Послании президента страны, по реформированию системы внутренних дел. Был заслушан отчет замначальника УВД Темиртау о криминогенной обстановке в городе.
Вопросы от горожан начали поступать, как только этот отчет был завершен.
В числе первых к руководству ДП области обратился Александр Абушахманов.
— Каждую неделю, с понедельника по пятницу, с 6 до 8 утра, происходит отработка всевозможных ОПМ на подступах к «АрселорМиттал Темиртау». Ко мне обращаются мои работники – от ИТР и до рабочих — с просьбой разобраться в том, что происходит — рассказал Александр Михайлович. — Я обращался с этим вопросом к руководителю УВД Темиртау, и нельзя сказать, что нас не услышали: сотрудники полиции теперь знакомят людей с тем, какая именно отработка проходит. Но складывается впечатление, что по-прежнему все они с 6 до 8 утра находятся на подступах к “АМТ”. Мы понимаем, что криминогенная обстановка в городе не самая лучшая, но то, о чем я говорю, происходит пять дней в неделю! Все подступы к “АМТ” обложены. И у каждого сотрудника полиции всегда находится причина для остановок – оперативно-профилактическое мероприятие и тому подобное.
— То, что вы сказали — пожелание, а не вопрос, — уточнил глава департамента. – Но мы это учтем. Составим разговор: что за отработки у них, что за облавы. Разберемся. Поправим ситуацию.
Обращение Александра Абушахманова было зарегистрировано сотрудниками полиции. В профсоюз «Жактау» будет направлен официальный письменный ответ.

— Почему мы поднимаем этот вопрос? Из-за того, что наших людей останавливают по дороге на работу, они опаздывают к началу рабочего дня, – объясняет Александр Абушахманов. — Пробки на дорогах, которые появляются во время отработок (пример – район автостанции возле управления комбината) создают аварийные ситуации. То есть, возникает риск пострадать по дороге на работу. В конечном итоге, вся эта нервозная обстановка вносит коррективы в работу градообразующего предприятия. Люди напряжены, и, понятно, что такая ситуация никого устраивать не может.

Наталья Прончатова

Представитель профсоюза «Жактау» рассказал главе Департамента полиции о массовых ОПМ возле «АрселорМиттал Темиртау»