На заседании профактива 27 ноября озвучена информация о ситуации на комбинате после аварии. Положение остается сложным, значительных изменений не произошло.

Производство

С конца прошлой недели ведется монтаж трубопроводов, работают методическая печь в ЛПЦ-1 и сортопрокатный цех – объем производства в пределах 1000 тонн в сутки. Порядка 2 000 тонн чугуна выдает доменный цех.
На 27 ноября выполнение плана по производству агломерата составляет 39%, кокса – 71%, чугуна – 43%, стали – 33%. Отгрузка – 50%.
Комиссия по расследованию причин случившегося продолжает свою работу.

Премия и зарплата

Принято решение о выплате премии за ТБ за ноябрь 2018 года согласно положению, премия за отгрузку выплачена не будет.
Подписаны распоряжения об оплате в двойном размере за работу в выходные дни (в период аварии), по переводу персонала на другие графики работ с оплатой согласно трудовому законодательству РК.
Председатель Городского профсоюза Наталья Попова рассказала о ситуации с оплатой за выполняемые работы в подрядных организациях, сложившейся в связи с аварией на трубопроводах.

Повышение зарплаты

22 ноября прошла встреча профактива «Жактау» с представителями службы труда и заработной платы по алгоритму повышения зарплаты работников АО «АМТ» с 1 января 2019 года.

Охрана труда

На склад спецодежды поступила большая партия валенок на резиновой подошве.
На склад принят второй кладовщик. Это должно решить проблему очередей при выдаче спецодежды.
В профком поступают жалобы от работников на отсутствие освещения в переходе возле центральной проходной; на задержку поставок СИЗ на склад. Эти вопросы будут отработаны совместно с администрацией компании.

Путевки, ссуда

Беспроцентная ссуда за ноябрь зачислена 23 ноября.
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Арман» со свободной датой, в д/о «Шахтер» — с 14, 16 декабря (оформленные по разнарядке путевки должны быть выкуплены до 30 ноября, с 30 ноября они поступят в свободную продажу) и на будние дни декабря. Имеются путевки в санаторий «Жартас» — с 15 декабря, в д/о «Дискавери» — с 4, 7 декабря.

Коллективный договор

Продолжена работа над проектом колдоговора для ТОО «ТАА». Несогласованными остаются 11 пунктов, в т.ч. индексация, дополнительные отпуска, путевки.

Спартакиада

Завершена 23-я рабочая спартакиада АО «АМТ». Последний вид соревнований – шахматный турнир – прошел 24 ноября. Подробнее об этом читайте в этом номере газеты.
Награждение лучших спортсменов, команд и физоргов состоится 11 декабря в профцентре «Жактау». Начало – в 8-00.

Наталья Прончатова

Профсоюзная хроника