30 января прошел «круглый стол» на коксохимпроизводстве. Работникам ответили на вопросы о выдаче спецодежды, транспорте, численности персонала, доплатах, рабочих местах, пенсионном возрасте и многие другие.

В начале «круглого стола» был приведен анализ несчастных случаев, произошедших с персоналом коксохимпроизводства, ЦРОО КХП и подрядных организаций в период с 2014 по 2019 годы. Как сказал и. о. директора коксохимпроизводства Анатолий Фадеев, всего произошло восемь несчастных случаев по разным причинам: личная неосторожность, плохая организация со стороны руководства. В качестве примера последнего был приведен случай, произошедший на первой коксосортировке с работниками подрядной организации ТОО «Кокс». Они начали производить демонтаж с нижней отметки, хотя в плане организации работ ремонт был прописан пошагово. В результате нависавшие сверху металлические конструкции обрушились, серьезно пострадали два человека: они были госпитализированы. Из всех несчастных случаев были сделаны выводы. Проведен ряд мероприятий, направленных на недопущение несчастных случаев в дальнейшем.

На КХП — новое оборудование

Затем присутствующим рассказали о производственных показателях, которые снизились из-за аварии на трубопроводах, произошедшей в конце 2018 года. Кроме показателей по выпуску чугуна и стали, она сильно повлияла на производство и сбыт кокса, хотя спад начался еще в октябре прошлого года. Снизился и выход концентрата – из-за того что КХП получает высокозольный уголь. Это влияет на работу доменного цеха: печам нужен кокс зольностью не выше 13,5%. Сейчас работники коксохимпроизводства стараются выдерживать все необходимые параметры.
Рассказали на «круглом столе» о реализации программы «Гигиена»: в 2018 году на нее выделили 55 миллионов тенге. Было подано много предложений по данной программе, одобрено четыре мероприятия. Сейчас ремонт в туалетах и душевых выполняют по стандарту «АрселорМиттал»: в дизайне помещений используют оранжевый и серый цвета. Для ремонта закупают только качественные материалы. В углеподготовительном цехе по программе приведен в порядок санузел. Ремонт санузла сейчас выполняется в цехе химулавливания. На подходе ремонт большого помещения в СБК-2 (коксовый цех) – здесь будет расположена женская душевая. Проектов по программе «Гигиена» запланировано еще много. Сколько средств будет выделено в 2019 году, пока неизвестно.
Общие затраты на инвестиции в 2018 году составили 3 миллиона долларов. На эти средства было закуплено и установлено новое оборудование: центрифуга для обезвлаживания концентрата, новый коксовыталкиватель (этот проект, включающий в себя монтаж и запуск оборудования, длился полтора года), двересъемная машина. Для станочного отделения закупили новые станки, также приобретено оборудование для конвейерного хозяйства. Были закуплены гильотинные ножницы. Немало мероприятий запланировано на 2019 год, объем выделенных средств по сравнению с прошлым годом увеличен до 3,2 миллионов долларов.
Что касается численности работающих на КХП, сейчас она составляет 743 человека. Исходя из представленной на «круглом столе» презентации, проблем по замене персонала нет, все вопросы по трудоустройству решают в кратчайшие сроки. В каждом цехе почти полный штат работников, коллектив заметно омолодился. Так, если средний возраст уволенных с КХП составлял 44 года (57 человек), то средний возраст вновь принятых – 32 года (66 человек).

Выдача спецодежды – по-новому

Как всегда, во время «круглого стола» представители администрации АО «АМТ» отвечали на предварительно собранные вопросы работников. Вновь был задан вопрос о переносе склада спецодежды. Как пояснил директор по ОТ и ПБ Андрей Маркин, склад будет находиться возле АБК ЛПЦ-3 (в здании цеха по подготовке реквизита), а спецодежду планируют выдавать по-новому. Сейчас администрация внедряет систему электронной выдачи спецодежды через терминал. Это исключит контакт работника с бухгалтерией. Он сразу будет подходить к окошку выдачи и получать комплект одежды, который за ним зарезервирован. Тендер с подрядчиком уже проведен. Работа с ним начнется в феврале, саму систему планируют ввести в действие в течение трех-четырех месяцев. С наступлением тепла в помещении нового склада проведут замену стеклопакетов, систем отопления и вентиляции.
Работники пожаловались на график движения автобусов № 12: уехать с коксохимпроизводства после ночной смены, во временной промежуток с 8 до 9-ти утра, невозможно. Подобные жалобы ранее неоднократно поступали в профсоюз «Жактау».
— Мы провели встречу с руководством ТОО «ТТS», которому принадлежат маршруты №№ 8,12, 14, — говорит председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Руководство полностью расписалось в том, что у него катастрофически не хватает водителей. Мы неоднократно требовали, чтобы на проходной коксохимпроизводства был вывешен график движения автобусов, но нам отвечали отказом. Председателем профкома коксохимпроизводства Геннадием Водовозовым было подготовлено письмо на имя акима города, которое я подписал. Мы просили, чтобы к решению проблемы подключились городские власти. Этот вопрос у нас на контроле. Но могу сказать, что в ближайшее время улучшений по маршрутам №№ 6 и 12 не будет, так что пока будем обходиться тем транспортом, который дает автоцех (маршрут з-управление — КХП).

О международной аттестации рабочих мест

На вопросы о трудовых отношениях, обучении и оплате труда ответила и. о. директора по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина. Несмотря на то, что во время презентации было сказано о положительной динамике в приеме на коксохимпроизводство новых работников, люди вновь пожаловались на нехватку кадров и персонала, в том числе, ремонтного.
— Существует нормативная численность работников, но также на комбинате существует координационный комитет, который по заявке руководителя структурного подразделения при наличии производственной необходимости может рассмотреть вопрос увеличения численности персонала, не заявленного в бизнес-плане, — объясняет Вера Терешкина. — Комитетом было одобрено 26 позиций сверх численности, указанной в бизнес-плане. Прием на эти дополнительные позиции отрабатывается по мере поступления заявок от руководителя структурного подразделения.
Также был задан вопрос о международной аттестации рабочих мест.
— Республика Казахстан является одной из участниц международной организации труда, — говорит Вера Терешкина. – Она присоединилась к Международной конвенции «О защите трудящихся от профессионального риска». В соответствии с этой конвенцией и внутренними правилами в РК издают законодательные акты. Аттестация рабочих мест прописана в Трудовом кодексе РК, а все вредные и опасные условия труда и причитающиеся за них льготы, такие как доплата или дополнительный отпуск за работу в опасных и вредных условиях, прописаны в законодательных актах РК, которые АО «АМТ» выполняет в объеме, требуемом законодательством.
«Будет ли профсоюз поднимать вопрос по пересмотру пенсионного возраста для женщин, работающих на производстве? Будут ли рассматривать вопрос снижения пенсионного возраста для работающих во вредных условиях труда?», — поинтересовались работники КХП.
Как стало ясно из ответа, профсоюзы «Жактау» и «Коргау» обратились к премьер-министру РК с вопросом о снижении пенсионного возраста для металлургов и шахтеров. Однако добиться каких-либо положительных результатов не удалось.
— Уже несколько встреч провели по этим вопросам, но не нашли понимания, — сказал Виктор Щетинин. — Создана рабочая группа с участием представителей работодателя и профсоюзов для решения вопроса по работникам, занятым во вредных и особо вредных условиях труда.
Вера Терешкина напомнила, что в 2015 году вышел новый Трудовой кодекс РК, в него добавили статью о расторжении трудового договора с лицами, достигшими пенсионного возраста, по инициативе работодателя. Одновременно в раздел «Безопасность и охрана труда» была внесена статья о том, что лицам, достигшим пенсионного возраста, запрещается работать на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Однако просуществовала эта норма не долго – примерно три-четыре месяца, после чего в Трудовой кодекс снова были внесены изменения. И можно предположить, что норму убрали по желанию граждан, не желающих уходить с работы. Но почему эту просьбу граждан госслужащие услышали и удовлетворили, а просьбы о снижении пенсионного возраста для работающих во вредных условиях уже много лет остаются без внимания?

Кира Щербакова

Администрация АО «АМТ» решила поощрить работников, участвовавших в устранении последствий аварии в коксовом цехе, которая, в свою очередь, произошла из-за аварии на трубопроводах в ноябре 2018 года. В устранении участвовали все цеха коксохимпроизводства, включая углеподготовительный, углефабрику и коксохимлабораторию. 30 наиболее отличившихся работников, которые трудились даже в новогодние праздники, премированы именными сертификатами в дом отдыха «Шахтер». За две недели до предполагаемого заезда необходимо позвонить по указанному в сертификате телефону и забронировать место.

Рассказали об инвестициях, обсудили проблемы