Несчастный случай

4 февраля на шахте им. Костенко АО «АМТ» произошел несчастный случай: при производстве работ отвалился кусок угля, который травмировал работника шахты.
Завершается расследование несчастных случаев, произошедших в доменном цехе и УЖДТ. На стадии рассмотрения находятся несчастные случаи, произошедшие в конвертерном цехе и ЛПЦ-3.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 17 февраля.
Имеются путевки в д/о «Шахтер» на будние дни (конец февраля); в санаторий «Арман» — со свободной датой.

Производство

На 5 февраля выполнение плана по выпуску агломерата составляет 76%, кокса – 97%, чугуна — 88%, стали – 91%. Отгрузка – 64%.
Бизнес-план на февраль: по чугуну — 284 т. т. (оперативный – 255 т. т.), по стали – 310, 7 т. т. (оперативный – 283 т. т), отгрузка – 290,5 т. т. (255 т. т.).

13-я зарплата

В профком «Жактау» продолжают поступать вопросы о выплате 13-й заработной платы. На заседании профактива 5 февраля председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин дал еще один комментарий по этому поводу: доверять можно только официальной информации, а не сообщениям, распространяемым в мессенджерах. Согласно официальной информации, озвученной и.о. директора по персоналу АО «АМТ» Верой Терешкиной на «круглом столе» в КХП, говорить о выплате или невыплате 13-й заработной платы пока рано. В соответствии с Коллективным договором, 13-я зарплата выплачивается не раньше марта – апреля при выполнении двух показателей: выполнение бизнес-плана по производству конвертерной стали не менее чем на 90% (по итогам 2018 года план выполнен на 75%), и EBITDA – этот показатель складывается по аудированию года, в марте, когда закрывается финансовый отчет.

Спорт

Сборная команда АО «АМТ» по баскетболу завоевала 2 место и Кубок международного турнира, проходившего в Аксу с 1 по 3 февраля. В финальной игре наша команда уступила местным игрокам 4 очка. Там же, в Аксу, были проведены республиканские соревнования по шахматам и теннису, где арселоровцы заняли второе и третье места.

Наталья Прончатова

Профсоюзная хроника