“Компания «АрселорМиттал» является одной из наиболее рентабельных компаний по производству стали в мире, это прогрессивный лидер, определяющий будущее металлургической индустрии.

АО «АрселорМиттал Темиртау» позиционирует себя как социально ориентированное предприятие, проявляющее заботу о повышении благосостояния работников, устанавливающее дополнительные льготы и гарантии. В данном направлении у предприятия есть, несомненно, некоторые успехи, однако по некоторым вопросам допускается неисполнение принятых на себя обязательств.

29 апреля 1999 года утверждено «Положение о безвозмездной передаче членам трудового коллектива привилегированных акций ОАО «Испат Кармет».

Решением акционера от 20 декабря 2005 года утвержден Устав АО «Миттал Стил Темиртау».

Согласно п.5.10 Устава «привилегированные акции распределяются в равных долях только среди членов трудового коллектива, проработавших в Обществе по состоянию на 01.05.1999 года не менее 12 месяцев, без права отчуждения другим лицам. В случае прекращения трудовых отношений с АО «Миттал Стил Темиртау», привилегированные акции возвращаются работниками Общества для их последующего перераспределения работникам АО «Миттал Стил Темиртау».

Пунктом 5.6 Устава установлено, что привилегированная акция Общества дает ее владельцу право на преимущественное право получения дивидендов в гарантированном размере 20% от номинальной стоимости акции. Дивиденды по привилегированным акциям в минимальном гарантированном размере, предусмотренном пунктом 5.6 Устава Общества, начисляются и выплачиваются по истечении каждого полугодия (п.6.6 Устава).

Имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что начисление и выплаты дивидендов производились без должного анализа работы предприятия, исходя из желания акционера.

Начисление и выплата дивидендов производились с 1999 по 2011 годы, в последующие годы акционер свои обязательства не выполнял, что видно из сравнительной таблицы (в приложении к письму — ред.).

Позиция акционера в вопросах начисления и выплаты дивидендов вызывает у работников чувство недовольства и возмущения. Эти вопросы являются предметом рассмотрения на собраниях и круглых столах, проводимых в коллективах.

Профсоюз Металлургов «Жактау» предлагает и настаивает на:

  • проведении анализа начисления и выплаты дивидендов по привилегированным акциям работникам «АрселорМиттал Темиртау» с 1999 года по I полугодие 2019 года;
  • выработке совместно с профсоюзами единого подхода к начислению и выплате дивидендов работникам;
  • определении (протокольно) по срокам начисления и выплаты дивидендов;
  • начислении и выплате дивидендов за 2012-й — первое полугодие 2019 года.

О результатах рассмотрения настоящего обращения прошу письменно уведомить Профсоюз Металлургов «Жактау».

О начислении и выплате дивидендов по привилегированным акциям работникам «АрселорМиттал Темиртау»