11 ноября 2021 года под председательством акима Карагандинской области Жениса Касымбека начала работу согласительная комиссия по разрешению вопросов трудовых коллективов АО «АрселорМиттал Темиртау».


Со стороны Профсоюза Металлургов «Жактау» в комиссии принимают участие Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, заместитель председателя Владимир Дубин, председатель профкома коксохимического производства Геннадий Водовозов и председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко.

По промежуточным итогам работы согласительной комиссии руководство АО «АрселорМиттал Темиртау» обязуется улучшить условия труда на предприятиях. В частности, принимать на работу не менее 100 человек ежемесячно до полного укомплектования необходимым персоналом. Работодатель обещает разработать нормативную численность и штатное расписание в угольном департаменте, увеличить размер пособий по временной нетрудоспособности металлургов и шахтеров. Пункт о повышенной оплате «больничных листов» для длительно болеющих металлургов и шахтеров будет включен в Коллективный договор. Обсуждаются вопросы об изменении Положений об индексации заработной платы и разовой выплаты работникам по итогам производственно-финансовой деятельности АО «АрселорМиттал Темиртау» за отработанный год.

Касательно нагрузки и трудновыполнимых планов: работодатель разработает процедуру, которая позволит корректировать производственные планы в случае, если их реализации будут мешать горно-геологические условия, либо возникнут проблемы в организации производственного процесса, простоев оборудования, которые могут случиться не по вине работников.

В ближайшие дни собираются провести комиссионное обследование автобусов, в которых возят горняков на шахты. Компания в соответствии с принятой программой будет поэтапно приобретать новые теплые и комфортные транспортные средства.

Также АМТ разработает «План мероприятий для устранения и недопущения несчастных случаев».

Что касается перспектив развития шахт, компания уже готовит презентационный материал. Видеоролик с подробным описанием инвестиций, которые вложат в каждую шахту, горняки увидят в середине декабря.

Принято решение о включении в Коллективный договор обязательства компании по приобретению жилья для работников, погибших в результате несчастного случая на производстве. Также акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком озвучено решение о запуске программы акиматом Карагандинской области, «Отбасы банком», при участии АО «АМТ», по получению льготного кредитования на покупку жилья для работников компании АО «АМТ».

Аким области Женис Касымбек сообщил, что вопросы снижения пенсионного возраста, увеличения размера регрессных выплат, смешанной ответственности в результате несчастного случая направлены в профильные министерства.

Согласительная комиссия продолжает свою работу.


Соб. инф.



Согласительная комиссия рассматривает вопросы работников компании АО «АрселорМиттал Темиртау»