16 января прошел «круглый стол» в Управлении автотранспорта АО «АМТ». Незадолго до его проведения работники подразделения опустили в ящики вопросы и пожелания, касающиеся безопасности, условий и оплаты труда, приема молодых специалистов и многого другого.

Прием ведется

Как стало ясно из доклада начальника УАТ Александра Полонника, штатная численность работающих в подразделении на декабрь 2018 года составила 769 человек, также в подразделении трудятся 110 подрядчиков. Средняя зарплата на декабрь 2018 года – 148 680 тенге.
С начала 2018 года в УАТ было принято 42 человека, средний возраст новых работников – 36 лет. За аналогичный период времени уволилось также 42 человека, в основном, по достижению пенсионного возраста. Александр Полонник отметил, что прием молодых специалистов очень важен для цеха, так как средний возраст работников довольно высокий. В управлении есть семь женщин старше 55 лет (1% от общего числа работающих). Они занимают такие должности, как оператор ЭВМ, слесарь по ремонту, сварщик, кладовщик, инженер. Мужчин старше 50-ти лет всего 105 человек (почти 14% от общего числа). Служба персонала АО «АМТ» удовлетворила почти все заявки УАТ, и прием еще ведется. Но, несмотря на это, очень остро стоит проблема переработок. Об этом говорят цифры. Так, за 12 месяцев прошедшего года работникам подразделения было выплачено 136 миллионов тенге за работу в выходные и праздничные дни. УАТ входит в число лидеров по таким выплатам.

Спецодежда станет единой

Немало вопросов поступило по спецодежде и СИЗ. Так, люди поинтересовались, будет ли введена единая спецодежда – как для работников ИТР, так и для рядовых работников. Начальник Управления охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности АО «АМТ» Максим Зубов ответил, что сейчас проводится поэтапный переход на единую модель летней и зимней спецодежды. Она будет выполнена в цветовой гамме согласно корпоративным стандартам, сшита из ткани более высокого, чем сейчас, качества.
Также работники пожаловались на неудобные ботинки: они очень тяжелые, быстро разваливаются, подошва лопается, летом в спецобуви жарко.
— Есть установленные нормы выдачи спецодежды, но, кроме того, есть списание спецодежды и спецобуви, которая выходит из строя раньше положенного срока, — говорит Максим Зубов. – В любом случае, мы ведем работу по поиску другой спецобуви, более высокого качества, которая будет больше подходить для работы в наших условиях.
По словам Максима Зубова, если работники желают заменить один СИЗ на другой (то же самое касается одежды и обуви), то необходимо сделать письмо-обоснование. По словам начальника Управления охраны труда, такие вопросы вполне решаемы.

Оплата труда волнует всех

В. Терешкина

Много вопросов касалось оплаты труда и численности персонала. На них ответила исполняющая обязанности директора по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина. Один из вопросов был об отсутствии квалифицированных молодых специалистов. Люди спрашивали, почему на комбинат не принимают выпускников училищ?
— Эта проблема всей нашей компании, и, наверное, с ней столкнулись страны ближнего зарубежья, — отвечает Вера Терешкина. – Наблюдается большой, 20-летний провал в странах постсоветского пространства. Престиж рабочей профессии упал, и все этим фактом озадачены. Со своей стороны, мы тесно работаем с колледжами Темиртау и Караганды. Нами проведена большая работа с Управлением образования Карагандинской области, заключены меморандумы с университетом, с колледжами. Мы рассматриваем возможность по участию наших специалистов в составлении учебных программ. Если у вас на примете есть выпускники училищ, которые соответствуют квалификационным требованиям РК и требованиям, предъявляемым вашим структурным подразделением, то двери отдела по подбору персонала всегда открыты.
Между тем, работники жаловались на низкую оплату труда. «Работать на заводе стало не престижно, в городе зарабатывают больше. Зарплаты очень низкие по курсу доллара» — написал один из работников УАТ. На это Вера Терешкина ответила, что компания выполняет все взятые на нее обязательства, прописанные в трудовых договорах и коллективном договоре. Также она напомнила о том, что в этом году зарплаты будут проиндексированы и повышены . По поводу 13-ой зарплаты не было сказано ничего определенного, так как еще не подведены необходимые итоги работы комбината.

«Почему руководство комбината не приравнивает наше управление к основному производству, ведь мы участвуем во всех технологических процессах» — вот еще один важный вопрос, заданный работниками.
— Основной деятельностью нашей компании является добыча и переработка полезных ископаемых и производство стали. Все это прописано в уставных документах компании, и есть производства, которые являются сопутствующими основной деятельности, — сказала Вера Терешкина.
Но может ли производство нормально функционировать без автотранспорта? Ответ очевиден.

Кира Щербакова

Лидеры переработок